
В Год белорусской женщины продолжаем рассказывать о наших мамах, которые успевают не только воспитывать детей, но и хорошо делать свою работу, приносить большую пользу обществу. Наша героиня — методист по фольклорному жанру государственного учреждения культуры «Лепельский районный Дом культуры» Ольга Шкиранда.
Ольгу Владимировну как талантливую сотрудницу сферы культуры знают не только в Лепельском районе, но и далеко за его пределами. Оно и понятно, стаж работы в отрасли нашей героини составляет более 20 лет.
Свою творческую деятельность Ольга начала в филиале «Сушанский сельский Дом культуры» художественным руководителем. С 2004 года стала методистом в районном организационно-методическом центре Лепельского района.
За время работы в ГУК «Лепельский районный Дом культуры» Ольга Владимировна зарекомендовала себя ответственным и добросовестным работником. Она большое внимание уделяет сохранению региональных традиций Лепельщины, устного народного творчества, народных ремёсел. Старается всесторонне изучать самобытные явления и памятники фольклора, его аутентичные формы, сохранять и адаптировать их к современным условиям. Стремясь активизировать деятельность фольклорных коллективов, сохранять и развивать традиции народного творчества среди детей и молодежи, она постоянно оказывает методическую помощь руководителям фольклорных коллективов сельских клубных учреждений, проводит смотры-конкурсы детских фольклорных клубных формирований района. Продуманностью и актуальностью отмечаются семинары-практикумы по декоративно-прикладному искусству и фольклору, которые проводит она с целью повышения профессионализма творческих работников филиалов ГУК «Лепельский РДК».
Неотъемлемой частью работы Ольги как методиста по фольклорному направлению и декоративно-прикладному творчеству стала исследовательская деятельность. С целью сбора и сохранения аутентичного материала она ежегодно организовывает экспедиции по деревням Лепельского района.
Ольга Владимировна является руководителем двух клубных формирований, которые созданы на базе филиала «Стайский СДК»: народного клуба национальной кухни, игры и фольклора «Стайскія прысмакі» из 15 участников и коллектива ДПИ «Вытинанка» из 15 участников. Она является активным участником клуба национальной кухни, игры и фольклора «Стайскія прысмакі» со дня его основания, непосредственно руководит клубом с 2014 года. Основное направление деятельности клуба – возвращение в современную жизнь забытых традиций приготовления национальных белорусских блюд с их региональными особенностями.
Ольга Владимировна умело организовывает и направляет работу клуба, интересуется историей и технологией приготовления традиционных белорусских блюд, организовывает экспедиции к старейшим жителям деревень Стайского сельсовета с целью изучения истории национальной белорусской кухни. В ходе экспедиций с участием Ольги Владимировны были собраны рецепты таких блюд, как клёці «з душамі», вареники из картофеля «с душой», картофельная «бабка», мачанка, похлебка, вареники с петухом, рулет с рулькой и другие. Благодаря грамотному подходу к делу и хорошим организаторским способностям Ольги клуб всегда достойно представляет Лепельщину на областных, республиканских и международных праздниках.
В коллективе ГУК «Лепельский районный Дом культуры» Ольга Владимировна пользуется авторитетом и уважением, является лидером в работе с коллективами фольклорного направления и декоративно-прикладного творчества, к каждому находит индивидуальный подход и умеет увлечь своей деятельностью коллег и посетителей. Также она активно участвует во многих мероприятиях Дома культуры, обладает талантом культорганизатора, проводит фольклорные игровые и развлекательные мероприятия для детей, участвует в работе народного театра миниатюр «Балаган».
Вместе с мужем Андреем Ольга вырастили двоих деток. Старший Матвей учится на втором курсе Витебского медицинского университета, младшая Маша – в 7 классе Стайской средней школы. Дети очень творческие, с малых лет – участники Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового фольклорного коллектива «Сунічкі» Лепельской детской школы искусств. Одно из подтверждений этому – 2-е место в областном конкурсе семейного творчества «Мир вашему дому».
Муж Андрей талантлив в инженерной сфере. Как отмечает супруга, может отремонтировать практически все. Он человек сдержанный, но очень добрый, внимательный и к детям, и к жене. Ремонт и обустройство внешнее лежит на главе семьи, а уют и порядок внутри дома находятся в нежных женских руках хозяйки. Она так умело поддерживает огонь в семейном очаге, что тот согревает теплом и уютом каждого приходящего, и из этого дома не хочется уходить.
— Ольга, какими видите своих детей в будущем?
— Я вижу своих детей в будущем, в первую очередь, честными, добрыми и человечными людьми, ну а профессию каждый выбирает сам по душе. Главный совет, который я им говорю: «Быть добрыми, никогда никого не обижать и не обижаться на других».
Семья — это счастье. И чем больше у нас таких счастливых семей, тем благополучнее наше общество, тем сильнее наше государство.
