Актуальное
  • Быть мамой – великое счастье: женским секретом поделилась…
  • Внимание! Разыскиваются родственники узников нацистских концлагерей
  • Скоро стартует СКМ «Арсенал»
  • С 5 по 9 октября проходит акция по…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Химия родной земли, или Как на Лепельщине трудится педагог Сергей Сафончик?

Яна Мисник - Судьба человека - 04.10.2026
Яна Мисник
225 просм. 0 Комментариев

По-разному приходят в школу педагоги. Кто-то претворяет в жизнь детскую мечту, кто-то продолжает семейную династию. История  Сергея Сафончика — классический пример того, как любовь к предмету перерастает в дело жизни.

Сергей Сафончик — учитель химии и биологии в родной Старолепельской школе и классный руководитель девятого класса. Выбор профессии для него не был мучительным поиском себя. Уроженец деревни Юрковщина, он после окончания базовой школы по совету знакомых поступил в Домжерицкий экологический лицей, затем — в Витебский государственный университет имени П.М. Машерова.

— Биология и химия — предметы серьезные, и выбор профессий здесь не так широк, — признается Сергей Николаевич, — либо медицина, либо учительство. Мне ближе второе. И, как показало время, я не ошибся. Я не представляю себя где-то в другом месте. Я люблю дело, которым занимаюсь, люблю детей.

Молодой, энергичный и по-мальчишечьи улыбчивый Сергей работает учителем уже 14 лет. В сельской школе он знает не только имя и фамилию каждого ученика, но и то, чем живет его семья, какие у него братья и сестры, что растет в огороде у бабушки и почему в прошлую среду он пришел в школу грустным. Именно поэтому сельский учитель — больше, чем просто учитель. Он и наставник, и старший товарищ, и человек, к которому идут не за оценкой, а за советом.

Главное удовольствие в его работе —  живые уроки и общение:

— Больше всего мне нравится просто проводить уроки, общаться с детьми, — искренне говорит Сергей Николаевич. – А удачное мероприятие, проведенное с классом, заставляет просто летать, словно на крыльях. 

Особая гордость — успехи выпускников. Когда ребята выбирают химико-биологический профиль и поступают в вузы, учитель понимает: его знания не ушли в песок, они стали фундаментом для будущего.

Сергей Сафончик считает: чем моложе педагог, тем проще ему быть с детьми на одной волне. С возрастом разрыв растет, понимать современную молодежь становится сложнее. И здесь спасает умение учиться у самих детей.

— Я стараюсь перенимать у них эту беззаботность, детскую непосредственность, — говорит Сергей Николаевич. — Если сохранить внутри себя ребенка, то и работать, и жить интереснее.

Сейчас у моего собеседника выпускной, девятый класс: восемь парней и три девочки. Этим летом они вместе отправились в велопоход, из которого все вернулись с яркими впечатлениями и счастливыми воспоминаниями. Такие моменты, по мнению педагога, сближают сильнее, чем часы за партами.

— Хорошие дети: открытые, контактные, любознательные, веселые, шумные. Такими они и должны быть, — с любовью рассказывает об учениках педагог. — На экскурсии в Минске сотрудники музея подходили и хвалили наших детей, говорили, что, глядя на них, убедились, что молодежь у нас растет очень хорошая и не все еще потеряно в плане воспитания.

Привить детям любовь к Родине, вырастить их настоящими патриотами страны — одна из главных задач учителя.

— Основа личности закладывается в самом раннем возрасте. Я стараюсь научить ребят думать и анализировать, отличать главное от второстепенного, добро от зла, страну нашу любить, дом свой беречь, родителей уважать,  — говорит Сергей Николаевич. — Стараюсь быть для них не только наставником, но и воспитателем, другом, с которым они могут посоветоваться по любому вопросу. 

К работе относится творчески. С детьми и в классе занимается, и к спорту их приобщает, и водит на экскурсии. И это не потому, что так должно, а потому, что сам он натура деятельная: родительский дом требует мужских рук – и он строит баню, сажает молодой сад, планирует выкопать пруд; появляется свободное время – прочь из четырех стен на природу, в лес, на озеро. А еще спорт: в университете он играл в волейбол за факультет, а сейчас поддерживает форму, играя в футбол и волейбол с коллегами и учениками. А недавно в нем открылся талант ведущего: несколько лет подряд он с удовольствием и гордостью ведет районные педагогические мероприятия.

Конечно, такого талантливого и энергичного педагога замечают, и ему неоднократно поступали предложения, гарантирующие карьерный рост и, вероятно, более высокий заработок, но он остается верен своему выбору, своей школе и своей земле:

—  Здесь моя родная школа, здесь мои ученики, здесь очень добрые люди, здесь жизнь спокойная, но насыщенная событиями, поэтому никогда не скучно. Я здесь на своем месте.

И, может быть, именно это очень ценное мужское качество — верность — делает Сергея Сафончика не просто учителем, а тем самым «значимым взрослым», который становится для ребят примером, помогает поверить в себя и найти свой путь.

Текст и фото: Елена ГРУК

МЕТКИ:
Предыдущая
Салат Цезарь с курицей: классический рецепт
Следующая
Классная смена, или Как в средней школе № 1 г.Лепеля проходит симбиоз опытных педагогов и молодых специалистов?
Рекомендуем
17.07.2023
“На крылах любові”
01.04.2025
Директор предприятия скрывал падеж скота и вовлёк в схему подчинённых
04.03.2023
Михаил Попович
23.04.2026
Любить профессию и работать с душой! Так считает лепельчанин Олег Коновальчик
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Быть мамой – великое счастье: женским секретом поделилась лепельчанка Виктория Суходолова
  • Внимание! Разыскиваются родственники узников нацистских концлагерей
  • Скоро стартует СКМ «Арсенал»
  • С 5 по 9 октября проходит акция по профилактике кибербезопасности!
  • Классная смена, или Как в средней школе № 1 г.Лепеля проходит симбиоз опытных педагогов и молодых специалистов?
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.