Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Пенсионер лишился крупной суммы денег из-за телефонных аферистов

Редакция - Судьба человека - 02.08.2025
Редакция
277 просм. 0 Комментариев

24 июля в Орше произошёл вопиющий случай мошенничества, в результате которого пожилой мужчина потерял значительные сбережения. Преступники использовали продуманную многоходовую схему обмана, сообщили в Следственном комитете Республики Беларусь.

Всё началось с звонка в WhatsApp от человека, представившегося сотрудником мобильного оператора. Под благовидным предлогом продления договора он сумел получить у доверчивого пенсионера паспортные данные.

Затем по видеозвонку к пенсионеру обратился якобы сотрудник финансовых расследований в форме, который сообщил, что на его имя оформлены два кредита. Преступник искусно запугал жертву возможным обыском и изъятием денег, после чего предложил “помощь” в декларировании средств. В результате обманутый мужчина передал курьеру мошенников 14 тысяч долларов и 3 тысячи рублей, поверив обещаниям о возврате денег на следующий день.

К счастью, пенсионер не стал дожидаться утра и рассказал о случившемся дочери, которая немедленно обратилась в правоохранительные органы. Благодаря оперативным действиям курьер преступной группы был задержан в аэропорту Минска при попытке перевести похищенные средства. Часть денег удалось изъять.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время устанавливаются все причастные к преступлению лица. Потерпевший пояснил следователям, что хотя и знал о существовании подобных схем, мошенники разыграли настолько правдоподобный сценарий, что он поверил в реальность угроз.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.

МЕТКИ:
Предыдущая
Извещение в электронном виде: быстро, просто, удобно!
Следующая
Сегодня в Заслоново прошел торжественный митинг, собравший военнослужащих, ветеранов и всех, кто связан важной датой — Днем воздушно-десантных войск
Рекомендуем
20.07.2023
Гордимся вами!
15.03.2023
Ровно 50 лет назад в День Конституции Евдокия и Михаил Владимирович Трубеко стали мужем и женой.
19.02.2025
У суда женское лицо
29.01.2025
Медицина на селе: качественно и с душой. История Виктории Азарёнок
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.