





В поле зрения группы попали около 10 учреждений и предприятий района. Такая работа проводится с целью повышения эффективности общественного контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда, производственной деятельности, оказания практической помощи организациям в создании здоровых и безопасных условий труда.
В составе группы — главный технический инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Александр Окусков (он же руководитель группы), технический инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Евгений Корнилов, технический инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Людмила Пицкалева и технический инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Павел Хашков.
Технические инспекторы изучили утвержденные инструкции, приказы по охране труда, обратили внимание на имеющиеся рабочие профессии согласно штатного расписания, планы работы комиссии по проверке знаний по ОТ, на ведение журналов первичного и повторного инструктажей. Обратили особое внимание на использование спецодежды, средств индивидуальной защиты, периодичность прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.
Среди основных выявленных нарушений в этот день — не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, применение средств индивидуальной защиты работниками, неправильное ведение журналов и другие.
По выявленным недостаткам выданы рекомендации для дальнейшего их устранения.
Затем по результатам мониторинга в райисполкоме под руководством заместителя председателя райисполкома Вячеслава Машаро прошел обучающий семинар для ответственных по охране труда в учреждениях и на предприятиях, лидеров профсоюзных первичных организаций и общественных инспекторов.
Компетентные специалисты рассказали об осуществлении общественного контроля, о динамике травматизма и принимаемых мерах профилактики. Напомнили о важности тесной работы по охране труда нанимателей, профсоюзов и общественных инспекторов, которые непосредственно на рабочих местах должны видеть и, главное, упреждать нарушения своих коллег.
— Мы строим свою работу в сторону профилактики. Безопасность, гигиена труда и благополучие работника на всех уровнях производства – основная задача общественного контроля, — отметил Александр Михайлович.
