• “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Волонтёрство как образ жизни

lepadmin - Общество - 05.12.2022
5 декабря – Международный день волонтёров.
lepadmin
58 просм. 0 Комментариев

5 декабря – Международный день волонтёров.

В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям. Среди добровольцев много лепельчан и даже почтенного возраста. Несмотря на годы, они имеют силы и желание быть полезными, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

В современном мире участие в благотворительности, и не только материальной, уже давно является своего рода «хорошим тоном», и особенно – среди пожилых людей.

Так, для привлечения пожилых граждан к волонтерской деятельности в ТЦСОН Лепельского района создан волонтерский центр «Проект забота» из числа граждан «серебряного возраста».

В процессе деятельности мудрые волонтеры принимают активное участие в кружковой и клубной деятельности по принципу «равный обучает равного», в благотворительных акциях, культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, организации досуга, оказывают помощь и поддержку одиноким пожилым гражданам, инвалидам, а также вовлекают их в общественную жизнь, делая ее насыщеннее и разнообразнее.

«Серебряные» волонтеры проводят мастер-классы, выставки, экскурсии, литературные чтения, конкурсы, квесты, помогают в наведении порядка, обучают пожилых граждан пользованию мобильным телефоном, компьютером.

С их помощью в ТЦСОН организованы кружки и клубы по интересам, такие как «Золотая мечта» (бисероплетение), «Эрудит» (компьютерная грамотность), «Чароўныя лялькі» (пошив кукол), «Здравушка» (пропаганда здорового образа жизни и активного долголетия), «Ладушки» (общение, встречи), трудовые мастерские (по стирке белья, по растениеводству, швейная).

Под руководством волонтеров «серебряного возраста» пожилые граждане и инвалиды, ведущие активный и здоровый образ жизни, с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой, осваивают интернет, участвуют в интеллектуальных конкурсах, круглых столах, проводят досуг интересно, а также получают багаж знаний и умений, способных повлиять на дальнейшую жизнедеятельность.

Привлечение волонтеров «серебряного» возраста к оказанию помощи пожилым гражданам эффективно, так как они имеют богатый жизненный опыт, общие интересы, уровень общения, что позволяет им лучше понимать друг друга, реализовать свой интеллектуальный потенциал, творчески выражать себя, учиться дальше, познавать мир и налаживать новые социальные связи.

Кроме этого, активное участие в жизни общества способствует здоровому долголетию пожилых граждан и повышает качество их жизни. Тем более, что для людей в возрасте — это не ново, ведь в советское время были пионеры, комсомол, где тоже занимались общественной работой.

Многие добровольцы старшего возраста отмечают улучшение самочувствия, смягчение симптомов болезней и так далее.

Подготовила Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
Пони в Березинском заповеднике
Следующая
Для проведения централизованного экзамена в Беларуси в 2023 году подготовлены 93 пункта
Рекомендуем
02.05.2025
Дисциплина и отсутствие дефицита кадров. Почему коллективный договор нужен в каждой организации
30.01.2025
Природная сокровищница Беларуси. К 100-летию Березинского биосферного заповедника
16.01.2025
Ансамбль “Шанс” Домжерицкой детской школы искусств сегодня выступил с концертной программой
04.06.2023
В воскресенье свой профессиональный праздник отмечают мелиораторы Лепельщины
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
  • Праздник от «Юного спасателя»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved