26 апреля
...
прогноз на 5 дней
6 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Волонтёрство как образ жизни

05.12.2022, 08:43
214
0
5 декабря – Международный день волонтёров.

В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям. Среди добровольцев много лепельчан и даже почтенного возраста. Несмотря на годы, они имеют силы и желание быть полезными, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

В современном мире участие в благотворительности, и не только материальной, уже давно является своего рода «хорошим тоном», и особенно – среди пожилых людей.

Так, для привлечения пожилых граждан к волонтерской деятельности в ТЦСОН Лепельского района создан волонтерский центр «Проект забота» из числа граждан «серебряного возраста».

В процессе деятельности мудрые волонтеры принимают активное участие в кружковой и клубной деятельности по принципу «равный обучает равного», в благотворительных акциях, культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, организации досуга, оказывают помощь и поддержку одиноким пожилым гражданам, инвалидам, а также вовлекают их в общественную жизнь, делая ее насыщеннее и разнообразнее.

«Серебряные» волонтеры проводят мастер-классы, выставки, экскурсии, литературные чтения, конкурсы, квесты, помогают в наведении порядка, обучают пожилых граждан пользованию мобильным телефоном, компьютером.

С их помощью в ТЦСОН организованы кружки и клубы по интересам, такие как «Золотая мечта» (бисероплетение), «Эрудит» (компьютерная грамотность), «Чароўныя лялькі» (пошив кукол), «Здравушка» (пропаганда здорового образа жизни и активного долголетия), «Ладушки» (общение, встречи), трудовые мастерские (по стирке белья, по растениеводству, швейная).

Под руководством волонтеров «серебряного возраста» пожилые граждане и инвалиды, ведущие активный и здоровый образ жизни, с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой, осваивают интернет, участвуют в интеллектуальных конкурсах, круглых столах, проводят досуг интересно, а также получают багаж знаний и умений, способных повлиять на дальнейшую жизнедеятельность.

Привлечение волонтеров «серебряного» возраста к оказанию помощи пожилым гражданам эффективно, так как они имеют богатый жизненный опыт, общие интересы, уровень общения, что позволяет им лучше понимать друг друга, реализовать свой интеллектуальный потенциал, творчески выражать себя, учиться дальше, познавать мир и налаживать новые социальные связи.

Кроме этого, активное участие в жизни общества способствует здоровому долголетию пожилых граждан и повышает качество их жизни. Тем более, что для людей в возрасте -- это не ново, ведь в советское время были пионеры, комсомол, где тоже занимались общественной работой.

Многие добровольцы старшего возраста отмечают улучшение самочувствия, смягчение симптомов болезней и так далее.

Подготовила Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика