Актуальное
  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди…
  • Ветеран ОГАИ Валерий Лещенок рассказал о службе
  • В Лепельском районе спасатели достали из погреба собаку
  • “Белагро – 2026”
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Волонтёрство как образ жизни

lepadmin - Общество - 05.12.2022
5 декабря – Международный день волонтёров.
lepadmin
259 просм. 0 Комментариев

5 декабря – Международный день волонтёров.

В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям. Среди добровольцев много лепельчан и даже почтенного возраста. Несмотря на годы, они имеют силы и желание быть полезными, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

В современном мире участие в благотворительности, и не только материальной, уже давно является своего рода «хорошим тоном», и особенно – среди пожилых людей.

Так, для привлечения пожилых граждан к волонтерской деятельности в ТЦСОН Лепельского района создан волонтерский центр «Проект забота» из числа граждан «серебряного возраста».

В процессе деятельности мудрые волонтеры принимают активное участие в кружковой и клубной деятельности по принципу «равный обучает равного», в благотворительных акциях, культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, организации досуга, оказывают помощь и поддержку одиноким пожилым гражданам, инвалидам, а также вовлекают их в общественную жизнь, делая ее насыщеннее и разнообразнее.

«Серебряные» волонтеры проводят мастер-классы, выставки, экскурсии, литературные чтения, конкурсы, квесты, помогают в наведении порядка, обучают пожилых граждан пользованию мобильным телефоном, компьютером.

С их помощью в ТЦСОН организованы кружки и клубы по интересам, такие как «Золотая мечта» (бисероплетение), «Эрудит» (компьютерная грамотность), «Чароўныя лялькі» (пошив кукол), «Здравушка» (пропаганда здорового образа жизни и активного долголетия), «Ладушки» (общение, встречи), трудовые мастерские (по стирке белья, по растениеводству, швейная).

Под руководством волонтеров «серебряного возраста» пожилые граждане и инвалиды, ведущие активный и здоровый образ жизни, с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой, осваивают интернет, участвуют в интеллектуальных конкурсах, круглых столах, проводят досуг интересно, а также получают багаж знаний и умений, способных повлиять на дальнейшую жизнедеятельность.

Привлечение волонтеров «серебряного» возраста к оказанию помощи пожилым гражданам эффективно, так как они имеют богатый жизненный опыт, общие интересы, уровень общения, что позволяет им лучше понимать друг друга, реализовать свой интеллектуальный потенциал, творчески выражать себя, учиться дальше, познавать мир и налаживать новые социальные связи.

Кроме этого, активное участие в жизни общества способствует здоровому долголетию пожилых граждан и повышает качество их жизни. Тем более, что для людей в возрасте — это не ново, ведь в советское время были пионеры, комсомол, где тоже занимались общественной работой.

Многие добровольцы старшего возраста отмечают улучшение самочувствия, смягчение симптомов болезней и так далее.

Подготовила Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
Пони в Березинском заповеднике
Следующая
Для проведения централизованного экзамена в Беларуси в 2023 году подготовлены 93 пункта
Рекомендуем
28.02.2024
Беларусь работает над тем, чтобы западная мода на чайлдфри не закрепилась в обществе
01.06.2026
Выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2026»
27.10.2022
В Беларуси действует система учета военнообязанных граждан, стоящих на воинском учете.
09.07.2024
Участникам еще одного экстремистского формирования вынесен приговор
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди и грозы, рассказали синоптики
  • Ветеран ОГАИ Валерий Лещенок рассказал о службе
  • В Лепельском районе спасатели достали из погреба собаку
  • “Белагро – 2026”
  • Магия Вальда: витебский бык-производитель красной датской породы покоряет «Белагро-2026»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.