27 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC переменная облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Копия картины "Тайная вечеря" появится в лепельском костеле

01.03.2024, 07:00
2753
0

Полным ходом идут к нему приготовления. Нам удалось подсмотреть, как копия картины великого итальянского художника Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", созданная лепельским художником-профессионалом, оформляется в красивую, добротную рамку.

Словно величественный корабль, костел Святого Казимира возвышается над озером Лепельское. Храм — поистине чудо, так как в истории его были очень тяжелые времена. В эти выходные у прихожан — светлый праздник.

Полным ходом идут к нему приготовления. Нам удалось подсмотреть, как копия картины великого итальянского художника Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", созданная лепельским художником-профессионалом, оформляется в красивую, добротную рамку.

Эту удивительную копию написал Александр Савченко, и работал он над ней в течение полугода. Работа очень кропотливая, но результат того стоит. Иисус Христос и его 12 апостолов изображены с такой точностью, что просто диву даешься! 420 лет — почтенный возраст!
Это уникальное произведение размером 3.20х1.60 к праздничному дню займет почетное место в храме и будет радовать не только нас, прихожан, но и гостей города. О мастере кисти знают далеко за пределами нашем страны.
Художнику удалось не просто повторить композицию картины «Тайная вечеря», но и внести свой оттенок в колорит. В этой композиции есть своя привлекательность и свое владение колоритом, а также мастерство композиционного построения.
Напомним: «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи – шедевр итальянского Высокого Возрождения и одно из самых известных произведений христианского искусства. Оно иллюстрирует сцену из последних дней земной жизни Иисуса Христа, как описано в Евангелии от Иоанна 13:21.
В сюжете зал целиком занимает стол, накрытый белой скатертью, с одной стороны которого сидят Иисус с апостолами. Леонардо запечатлел момент из Евангелия от Иоанна, когда Иисус объявляет о том, что один из двенадцати учеников предаст его. Его заявление вызывает сильное волнение у всех апостолов, кроме Иуды. Облик каждого из них выражает боль, недоверие, изумление, тревогу. Группами по три человека они расположены вокруг Иисуса, сохраняющего спокойствие, безмятежность и невыразимую статическую силу. Он изображен почти как божество, возвышающееся над человеческим несовершенством и страстями, которые воплощены в лице апостолов.
В своих работах Александр Александрович часто обращается к таким жанрам, как пейзаж, натюрморт и портрет. Художник – участник многих международных и региональных выставок, один из организаторов районной выставки «Фарбы Лепельшчыны», участник пленэра имени И. Ф. Хруцкого в Лепельском районе, пленэра в Шарковщинском районе, посвященного памяти жертв Холокоста, «Лепельскія краявіды» и других.
Красивую рамку, если такой размер можно назвать рамкой, сделал лепельчанин-бизнесмен Андрей Докиш.
Выражаем сердечную благодарность создателям такой красоты. Мы будем молиться за вас!!! 

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика