Актуальное
  • Быть мамой – великое счастье: женским секретом поделилась…
  • Внимание! Разыскиваются родственники узников нацистских концлагерей
  • Скоро стартует СКМ «Арсенал»
  • С 5 по 9 октября проходит акция по…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Копия картины “Тайная вечеря” появится в лепельском костеле

lepadmin - Культура - 01.03.2024

Полным ходом идут к нему приготовления. Нам удалось подсмотреть, как копия картины великого итальянского художника Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", созданная лепельским художником-профессионалом, оформляется в красивую, добротную рамку.
lepadmin
352 просм. 0 Комментариев

Полным ходом идут к нему приготовления. Нам удалось подсмотреть, как копия картины великого итальянского художника Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”, созданная лепельским художником-профессионалом, оформляется в красивую, добротную рамку.

Словно величественный корабль, костел Святого Казимира возвышается над озером Лепельское. Храм — поистине чудо, так как в истории его были очень тяжелые времена. В эти выходные у прихожан — светлый праздник.

Полным ходом идут к нему приготовления. Нам удалось подсмотреть, как копия картины великого итальянского художника Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”, созданная лепельским художником-профессионалом, оформляется в красивую, добротную рамку.

Эту удивительную копию написал Александр Савченко, и работал он над ней в течение полугода. Работа очень кропотливая, но результат того стоит. Иисус Христос и его 12 апостолов изображены с такой точностью, что просто диву даешься! 420 лет — почтенный возраст!
Это уникальное произведение размером 3.20х1.60 к праздничному дню займет почетное место в храме и будет радовать не только нас, прихожан, но и гостей города. О мастере кисти знают далеко за пределами нашем страны.
Художнику удалось не просто повторить композицию картины «Тайная вечеря», но и внести свой оттенок в колорит. В этой композиции есть своя привлекательность и свое владение колоритом, а также мастерство композиционного построения.
Напомним: «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи – шедевр итальянского Высокого Возрождения и одно из самых известных произведений христианского искусства. Оно иллюстрирует сцену из последних дней земной жизни Иисуса Христа, как описано в Евангелии от Иоанна 13:21.
В сюжете зал целиком занимает стол, накрытый белой скатертью, с одной стороны которого сидят Иисус с апостолами. Леонардо запечатлел момент из Евангелия от Иоанна, когда Иисус объявляет о том, что один из двенадцати учеников предаст его. Его заявление вызывает сильное волнение у всех апостолов, кроме Иуды. Облик каждого из них выражает боль, недоверие, изумление, тревогу. Группами по три человека они расположены вокруг Иисуса, сохраняющего спокойствие, безмятежность и невыразимую статическую силу. Он изображен почти как божество, возвышающееся над человеческим несовершенством и страстями, которые воплощены в лице апостолов.
В своих работах Александр Александрович часто обращается к таким жанрам, как пейзаж, натюрморт и портрет. Художник – участник многих международных и региональных выставок, один из организаторов районной выставки «Фарбы Лепельшчыны», участник пленэра имени И. Ф. Хруцкого в Лепельском районе, пленэра в Шарковщинском районе, посвященного памяти жертв Холокоста, «Лепельскія краявіды» и других.
Красивую рамку, если такой размер можно назвать рамкой, сделал лепельчанин-бизнесмен Андрей Докиш.
Выражаем сердечную благодарность создателям такой красоты. Мы будем молиться за вас!!! 

МЕТКИ:
Предыдущая
В “Минскэнерго” рассказали, когда отключат отопление
Следующая
Лукашенко прокомментировал конфликт между министром спорта и туризма и руководителем АБФФ
Рекомендуем
24.05.2024
«Ночь музеев – 2024». А вы здесь были?
24.02.2026
Подвели итоги работы в сфере культуры: Лепельчанам вручили высокие награды
14.01.2023
В минувшем году 50 воспитанников и коллективов Лепельской школы искусств стали лауреатами и дипломантами областных и международных конкурсов
15.08.2026
Молодой специалист городской библиотеки рассказала о знакомстве с Лепелем
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Быть мамой – великое счастье: женским секретом поделилась лепельчанка Виктория Суходолова
  • Внимание! Разыскиваются родственники узников нацистских концлагерей
  • Скоро стартует СКМ «Арсенал»
  • С 5 по 9 октября проходит акция по профилактике кибербезопасности!
  • Классная смена, или Как в средней школе № 1 г.Лепеля проходит симбиоз опытных педагогов и молодых специалистов?
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.