Актуальное
  • Зеленая летопись района: Лепельскому лесхозу — 90
  • Новая точка притяжения: в Лепеле оценили вторую воркаут-площадку…
  • Возвращение лета в сентябре? Белгидромет прогнозирует потепление до…
  • Достаточно высокий уровень средней заработной платы по Минску…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Качественное образование – инвестиция в будущее Беларуси

lepadmin - Культура - 26.04.2024
lepadmin
587 просм. 0 Комментариев

Сегодня во всем мире ценятся образованные, высококвалифицированные, грамотные специалисты, способные выполнять необходимые задачи на рабочих местах.

И именно качественное образование обеспечивает подготовку востребованных работодателями профессионалов.
Объявление 2024 года Годом качества акцентирует важность соответствия требованиям и стандартам как оказываемых услуг, производимых товаров, продуктов, так и образовательного процесса.
В рамках Года качества в Домжерицкой сельской библиотеке прошла диалоговая площадка “Качественное образование – инвестиция в будущее Беларуси”, участниками которой стали ученики 6 и 8 классов Домжерицкой школы с классными руководителями.
Вначале встречи библиотекарь ознакомила детей со структурой системы образования Республики Беларусь. Школьники узнали, что включает в себя основное, дополнительное и специальное образование. На основании полученной информации увидели как в стране обеспечивается принцип “образование через всю жизнь”. Благодаря доступности образования для всех граждан страны, уровень грамотности населения в государстве в возрасте 15 лет и старше один из самых высоких в мире, сейчас он достигает 99,9%. А охват населения общим базовым, общим средним, профессионально-техническим, средним специальным, высшим и научно-ориентированным образованием составляет 97,8 %.
Также библиотекарь ознакомила учащихся с Концепцией обеспечения качества образования утвержденной в 2023 году, раскрыла её цели. Вместе обсудили необходимость Республиканского мониторинга качества образования.
В ходе диалога обсуждались и другие вопросы: плюсы и минусы, которые видят дети в современном школьном образовании, от каких условий зависит качество образования, почему так важно заниматься самообразованием и так ли необходимо дополнительное образование для взрослых.
Обсуждая вопросы качества жизни населения, которое обеспечивают различные отрасли продуктами, товарами и услугами, убедились в том, что основа всего именно качественное образование людей, что от желания каждого из нас зависит тот максимально высокий уровень профессиональной подготовки, который мы можем получить в нашем государстве.
Татьяна Смоляная, библиотекарь я Домжерицкой сельской библиотеки.

МЕТКИ:
Предыдущая
38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС: воспоминания Виктора Азарёнка
Следующая
Качественное образование – инвестиция в будущее Беларуси
Рекомендуем
16.02.2026
Встречаем Масленицу вкусными блинами
21.02.2023
Выставка «Беларусь интеллектуальная» пройдет в Витебске с 3 по 5 марта
03.03.2025
Хотите увидеть неповторимый образ Лепельщины на картинах художников — поспешите в краеведческий музей
14.01.2026
В деревне Домжерицы щедровали от души: под звонкий смех и искрящийся морозец по улицам прошлись самые настоящие колядовщики!
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Зеленая летопись района: Лепельскому лесхозу — 90
  • Новая точка притяжения: в Лепеле оценили вторую воркаут-площадку на территории СШ № 1
  • Возвращение лета в сентябре? Белгидромет прогнозирует потепление до +28°С на следующей неделе
  • Достаточно высокий уровень средней заработной платы по Минску нужно удерживать, но не форсировать его
  • «Мы — вместе!»: Лепельский район принимает молодых специалистов АПК
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.