Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Жительница Верхнедвинска попалась на уловку «Fake boss»: потеряла деньги и осталась с долгами

Редакция - Человек и закон - 30.11.2025
Редакция
163 просм. 0 Комментариев

Злоумышленники часто применяют мошенническую схему «Fake boss», единственная цель которой – завладеть денежными средствами. 

Для реализации своего преступного умысла, они изучают переписку в рабочих чатах трудовых коллективов, анализируют информацию и устанавливают личность руководителя. Затем мошенники создают учетную запись в мессенджере, которая точно воспроизводит профиль руководителя, включая фотографию и имя. Выдавая себя за этого человека, они отправляют сообщения с просьбой пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов, однако на деле разговор сводится лишь к вопросам финансов. Жертвой такой схемы обмана стала 59-летняя жительница Верхнедвинска.

По данным следствия, в ноябре текущего года мошенники написали потерпевшей в Telegram, используя аккаунт с именем руководителя. Женщине сообщили, что вскоре с ней свяжется «сотрудник КГБ», чьи указания она обязана строго выполнять. В ходе телефонного разговора злоумышленник заявил, что в организации произошла утечка паспортных данных, и на ее имя якобы оформлены кредиты. После этого доверчивой женщине позвонили лжесотрудники Национального банка. Изначально жертву запугивали возбуждением уголовного дела за якобы совершенные переводы средств за границу и «нарушения» перед налоговой и правоохранительными органами. Затем предложили «помощь», которая заключалась в переводе денег на определенные счета.

Главным условием «спецоперации» была конфиденциальность. Поэтому потерпевшая игнорировала советы родственников, знакомых и даже правоохранителей, которые пытались отговорить ее от опрометчивых поступков, уверяя, что собирает деньги на медицинскую операцию.

Следуя указаниям мошенников, 59-летняя жительница Верхнедвинска перевела им свои накопления, занятые у знакомых деньги и средства, полученные по кредитам. Этого оказалось недостаточно: преступники предложили новый «заработок» – оформлять товары в рассрочку и продавать их в Минске. Женщина выполнила указания: пять дорогостоящих мобильных телефонов и массажёр были реализованы за бесценок. В дальнейшем злоумышленники попытались завладеть её жильём, однако юридически продать его в тот момент она не могла.

Лишь после настойчивых уговоров родственников женщина обратилась в правоохранительные органы. К этому времени ущерб составил более 50 тысяч рублей.

Верхнедвинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.

Следователи напоминают:

  • если разговор с незнакомым человеком зашел о деньгах – прекращайте беседу;
  • правоохранители никогда не будут звонить с просьбой уточнить ваши персональные данные или перевести им денежные средства.

© Авторское право «Витьбичи». https://www.vitbichi.by/news/proisshestviya/zhitelnitsa_verkhnedvinska_popalas_na_ulovku_fake_boss_poteryala_dengi_i_ostalas_s_dolgami/

Автор: Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько. Автор фото: Freepik.

МЕТКИ:
Предыдущая
На страже безопасности – автономный пожарный извещатель
Следующая
Хождение за три моря и подготовка к ВНС. Итоги недели Президента и подробности большой командировки
Рекомендуем
16.11.2025
Телефонные мошенники заставляют потерпевших выполнять роль курьеров 
29.07.2025
В Витебской области руководители некоторых частных организаций наказаны за несвоевременную выплату зарплат
31.07.2025
В Минске задержан директор ночного клуба, он выращивал в подвале своего дома коноплю
01.08.2025
Механизатор в Витебской области ответит за махинации с горючим
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.