Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Осторожно: телефонные мошенники под видом работников «Энергосбыта»

Редакция - Человек и закон - 12.08.2025
Редакция
243 просм. 0 Комментариев

Ленинским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере. 

В июле текущего года пенсионерка стала жертвой преступников, действующих по отработанной схеме. По данным следствия, 85-летней жительнице столицы позвонил неизвестный, представившийся сотрудником «Энергосбыта», и сообщил о необходимости срочно заменить счетчики электроэнергии. Для оформления документов он попросил паспортные данные, на что женщина, доверяя «официальному» звонку, согласилась. Она действительно состояла на очереди по замене приборов учета, поэтому разговор подозрений не вызвал.  

Спустя время раздался звонок в мессенджере – на этот раз якобы из Следственного комитета. «Следователь» сообщила, что паспортные данные пожилой женщины использовали мошенники и для получения дальнейших указаний с ней свяжется банковский специалист. Пенсионерку предупредили, что у нее дома будет обыск, в ходе которого обнаруженную валюту изымут. Чтобы этого избежать, необходимо «задекларировать» сбережения – передать их курьеру для проверки. 

Напуганная жительница Минска собрала все накопления, а это более 63 000 рублей и передала конверт с деньгами женщине-курьеру. 

Все это время с потерпевшей на связи находились лжеработники банка. Указанные лица вводили ее в заблуждение, сообщая ложную информацию о попытках третьих лиц оформить кредиты на ее имя. При этом злоумышленники утверждали, что ситуация находится под их полным контролем, создавая видимость законности своих действий. 

Лишь после окончания разговора она осознала, что вероятнее всего стала жертвой обмана и обратилась в милицию. 

При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлена 49-летняя жительница Минска, которая забирала конверт с деньгами. В ходе допроса женщина рассказала, что выполняла указания «следователя», который сообщил, что она стала участницей новой преступной схемы и фигурирует в уголовном деле. Чтобы избежать ответственности ей требовалось забрать конверты якобы с документами у потерпевших и перевезти в Москву. По приезду в другой город ее остановили правоохранители, которым она и рассказала о произошедшем. Для дальнейшего разбирательства минчанка передана сотрудникам белорусской милиции. 

По данному факту Ленинским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

УСК по городу Минску напоминает: сотрудники правоохранительных органов, банковских и иных учреждений не звонят в мессенджерах. При поступлении подобных звонков следует незамедлительно прекратить разговор. Свяжитесь с представителем организации, позвонив по номеру телефона, указанному на официальном сайте. 

Группа по информации и связи с общественностью 

УСК по городу Минску

МЕТКИ:
Предыдущая
Комитет госконтроля проводит “горячую линию” по проблемам при подборе товаров для детей дошкольного и школьного возраста
Следующая
 При ремонте водопровода мужчина погиб от удара током
Рекомендуем
14.01.2026
Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
08.01.2026
Налоговая льгота по профессиональному доходу отменена
17.11.2023
17 ноября — День участкового инспектора милиции
30.08.2025
Ювелир присваивал имущество клиентов. Расследование завершено
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.