Актуальное
  • РИКЗ: выявлены случаи размещения заданий ЦТ в интернете,…
  • “Серебряные ключи”, национальная кухня и традиции. Откуда идут…
  • Отравление наркотиками стало причиной смерти двоих минчан. Возбуждены…
  • Лжесвященника-иностранца задержали правоохранители в Поставском районе
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Отравление наркотиками стало причиной смерти двоих минчан. Возбуждены уголовные дела

Редакция - Человек и закон - 04.06.2026
Редакция
40 просм. 0 Комментариев

Употребление запрещенных веществ представляет смертельную угрозу для жизни и здоровья. Наркотики и психотропы оказывают разрушительное воздействие на организм, вызывая необратимые изменения в психике и работе жизненно важных органов. Безопасных доз не существует, а иллюзия «контролируемого употребления» нередко оборачивается трагедией. Цена за минутную слабость – неминуемая гибель и сломанные судьбы близких.

Очередным подтверждением этого стали факты, расследуемые столичными следователями. 

Московским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства гибели минчанина от передозировки запрещенными веществами.

По данным следствия, 20 апреля текущего года в одном из подъездов многоэтажного дома женщина обнаружила своего 42-летнего супруга лежащим без сознания на лестничном марше. Она вызвала скорую медицинскую помощь и пыталась самостоятельно привести его в чувство до приезда врачей. После проведения реанимационных мероприятий прибывшими медиками констатирована смерть минчанина. 

Во время работы следственно-оперативной группs совместно со специалистами УГКСЭ по г. Минску на месте происшествия внимание эксперта привлек свежий след от инъекции на теле мужчины. Помимо этого, в кармане его брюк обнаружили пустую упаковку из-под шприца. 

Также в ходе осмотра прилегающей территории вблизи мусорного контейнера обнаружен шприц, как удалось установить позже, с биологическими следами погибшего. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть минчанина наступила в результате острого комбинированного отравления особо опасными наркотическими средствами и психотропными веществами. 

Аналогичная ситуация произошла в Первомайском районе столицы с 44-летним мужчиной. В течение нескольких дней он не выходил на связь с близкими. Обеспокоенная мать приехала к нему домой, где обнаружила сына без признаков жизни. Прибывшие медики лишь констатировали смерть минчанина.

На первый взгляд казалось, что причиной его смерти стало заболевание, однако судебные эксперты установили, что он скончался от острого отравления особо опасным наркотическим средством. 

По каждому из указанных фактов возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к распространению наркотических средств.

Справочно: следователями столицы по фактам гибели минчан от употребления запрещенных веществ с начала текущего года возбуждено 4 уголовных дела, за аналогичный период прошлого года – 7. 

Следственный комитет напоминает: незаконный оборот наркотиков – это не просто преступление против закона, это преступление против жизни. 

  • Наркотики вызывают мгновенное привыкание. Даже однократное употребление может привести к остановке сердца или необратимому повреждению мозга.
  • Потребитель никогда не знает точную дозировку и химический состав вещества. «Коктейли» из разных препаратов, которые часто встречаются в следственной практике, практически не оставляют шансов на выживание при передозировке.
  • За сбыт наркотиков, повлекший смерть человека, предусмотрено суровое наказание – до 25 лет лишения свободы. 

Следственный комитет обладает всеми необходимыми ресурсами для изобличения всей цепочки распространителей – от «закладчиков» до организаторов интернет-магазинов.

Группа по информации и связи с общественностью 

УСК по городу Минску

Теги: 

УСК по г. Минску

МЕТКИ:
Предыдущая
Лжесвященника-иностранца задержали правоохранители в Поставском районе
Следующая
“Серебряные ключи”, национальная кухня и традиции. Откуда идут “Вытокi” в Светлогорском районе
Рекомендуем
17.01.2025
Эвакуированы более 600 человек. Спасатели ликвидировали загорание в ТЦ “Силуэт” в Минске
13.04.2026
Как проводится охрана общественного порядка в местах массового отдыха, рассказал участковый инспектор
02.12.2025
АРМ «Плательщик»: алгоритм подачи налоговой декларации через систему электронного декларирования
20.05.2025
Хотела снять порчу и вернуть мужа: жительница Гродно поверила мошеннице и лишилась сбережений
Комментарии отключены.

Последние новости

  • РИКЗ: выявлены случаи размещения заданий ЦТ в интернете, нарушители установлены
  • “Серебряные ключи”, национальная кухня и традиции. Откуда идут “Вытокi” в Светлогорском районе
  • Отравление наркотиками стало причиной смерти двоих минчан. Возбуждены уголовные дела
  • Лжесвященника-иностранца задержали правоохранители в Поставском районе
  •  Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.