LATEST
  • Лепельчане дали старт республиканской акции “Наши дети”
  • Александр Лукашенко об отношениях с Ираном: экономика для…
  • Праздники требуют соблюдения правил электробезопасности!
  • Поймали двух браконьеров, незаконно добывших лося
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко провел субботник на своей малой родине

lepadmin - Президент - 21.04.2024
lepadmin
138 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей малой родине заложил яблоневый сад, который теперь передадут под опеку местных школьников, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей малой родине заложил яблоневый сад, который теперь передадут под опеку местных школьников, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Всего плодовый сад состоит из 411 яблоневых деревьев. До субботника было высажено 186 деревьев (93 – сорт яблони “Белорусское сладкое” и 93 – сорт яблони “Сябрына”).

  • Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников 
  • Лукашенко предложил фермеру-айтишнику взять колхоз и рассказал, чем белорусские яблоки лучше польских
  • Журналисты недоработали! Лукашенко после посадки яблонь пригласил представителей СМИ на рубку дров

С участием главы государства высадили оставшиеся 225 деревьев пяти сортов. Большая часть – уже упомянутые сорта, а также по 25 яблонь сортов “Коваленковское”, “Конфетное” и “Ред Фри”.

Александр Лукашенко пригласил к работе всех участников мероприятия, включая журналистов. Это принцип Президента: те, кто ежедневно работает рядом, на субботнике меняют микрофоны и камеры на грабли и лопаты. А после глава государства посчитал, что журналисты недоработали, и пригласил всех порубить дрова. Мастер-класс состоялся – донагрузились.

У главы государства особое теплое отношение к своей малой родине. “Мое сердце принадлежит этому уголку Беларуси. Здесь мое место силы. Этот край, люди, которые в нем живут, научили меня любить свою страну и свой народ. И я не устану благодарить свою малую родину за проведенные здесь счастливые годы детства и моей юности. За ту энергию, которой и сегодня питает меня эта земля”, – признался он в июле прошлого года на празднике “Купалье” (“Александрия собирает друзей”).

Например, на субботнике в 2018 году Александр Лукашенко с тремя сыновьями работал на благоустройстве Трофимовой криницы на своей малой родине – возле агрогородка Александрия. Преобразившись, теперь это место стало популярным не только среди местных жителей, но и туристов.

А в 2021 году в день республиканского субботника глава государства благоустройством и озеленением территории вокруг площадки, где ежегодно на Купалье проводится популярный и полюбившийся гостям из разных стран фестиваль “Александрия собирает друзей”.

Не исключено, что теперь в списке туристических достопримечательностей малой родины Александра Лукашенко будет и заложенный им президентский яблоневый сад. Кстати, из пяти высаженных сортов яблонь четыре – белорусской селекции. “Белорусское сладкое” – скороплодный зимний сорт, выведенный селекционерами Института плодоводства Беларуси около 20 лет назад. Плоды крупные со средней массой около 160-180 гр, а урожайность стабильно высокая.
Сорт “Сябрына” выведен еще в 80-е годы XX века. Его автором стал белорусский селекционер Григорий Коваленко. Сорт относится к позднеосенним сортам созревания. Вес одного яблока – около 150 гр.

Яблоня “Коваленковское” – результат случайного опыления старого сорта “Лафрам”. Выведено “Коваленковское” также белорусскими селекционерами, и этот сорт еще иногда называют “Красное сладкое”. Это типичный позднелетний сорт с яблоками массой до 200 гр.

“Конфетное” причисляют к группе “летних яблонь”. Сорт также отечественный. Яблоня нерайонирована для аграрного садоводства, но свободно произрастает теперь на дачах и в садах у садоводов-любителей. Сорт любят за поразительно вкусные и красивые плоды.

А вот “Ред Фри” – это летний сорт, который пришел в Беларусь из США. Это сложный гибрид. Плоды десертного назначения с отличными товарными данными и вкусовыми характеристиками.

МЕТКИ:
Предыдущая
Нешуточная игра всезнаек прошла в Боровке Лепельского района
Следующая
Какой будет погода на майские выходные
Рекомендуем
26.01.2023
Лукашенко: Беларусь заинтересована расширить диалог с Индией до уровня стратегического партнерства
08.07.2025
Александр Лукашенко ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате “Заря”
17.01.2023
Лукашенко: белорусы всегда будут выстраивать свою политику самостоятельно, наш выбор – созидание
07.12.2023
Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью народной артистки Беларуси Людмилы Бржозовской
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Лепельчане дали старт республиканской акции “Наши дети”
  • Александр Лукашенко об отношениях с Ираном: экономика для нас приоритет приоритетов
  • Праздники требуют соблюдения правил электробезопасности!
  • Поймали двух браконьеров, незаконно добывших лося
  • О правилах поведения на дороге во время гололедицы напомнили в МВД 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved