• В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской…
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Копия картины “Тайная вечеря” появится в лепельском костеле

lepadmin - Культура - 01.03.2024

Полным ходом идут к нему приготовления. Нам удалось подсмотреть, как копия картины великого итальянского художника Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", созданная лепельским художником-профессионалом, оформляется в красивую, добротную рамку.
lepadmin
119 просм. 0 Комментариев

Полным ходом идут к нему приготовления. Нам удалось подсмотреть, как копия картины великого итальянского художника Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”, созданная лепельским художником-профессионалом, оформляется в красивую, добротную рамку.

Словно величественный корабль, костел Святого Казимира возвышается над озером Лепельское. Храм — поистине чудо, так как в истории его были очень тяжелые времена. В эти выходные у прихожан — светлый праздник.

Полным ходом идут к нему приготовления. Нам удалось подсмотреть, как копия картины великого итальянского художника Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”, созданная лепельским художником-профессионалом, оформляется в красивую, добротную рамку.

Эту удивительную копию написал Александр Савченко, и работал он над ней в течение полугода. Работа очень кропотливая, но результат того стоит. Иисус Христос и его 12 апостолов изображены с такой точностью, что просто диву даешься! 420 лет — почтенный возраст!
Это уникальное произведение размером 3.20х1.60 к праздничному дню займет почетное место в храме и будет радовать не только нас, прихожан, но и гостей города. О мастере кисти знают далеко за пределами нашем страны.
Художнику удалось не просто повторить композицию картины «Тайная вечеря», но и внести свой оттенок в колорит. В этой композиции есть своя привлекательность и свое владение колоритом, а также мастерство композиционного построения.
Напомним: «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи – шедевр итальянского Высокого Возрождения и одно из самых известных произведений христианского искусства. Оно иллюстрирует сцену из последних дней земной жизни Иисуса Христа, как описано в Евангелии от Иоанна 13:21.
В сюжете зал целиком занимает стол, накрытый белой скатертью, с одной стороны которого сидят Иисус с апостолами. Леонардо запечатлел момент из Евангелия от Иоанна, когда Иисус объявляет о том, что один из двенадцати учеников предаст его. Его заявление вызывает сильное волнение у всех апостолов, кроме Иуды. Облик каждого из них выражает боль, недоверие, изумление, тревогу. Группами по три человека они расположены вокруг Иисуса, сохраняющего спокойствие, безмятежность и невыразимую статическую силу. Он изображен почти как божество, возвышающееся над человеческим несовершенством и страстями, которые воплощены в лице апостолов.
В своих работах Александр Александрович часто обращается к таким жанрам, как пейзаж, натюрморт и портрет. Художник – участник многих международных и региональных выставок, один из организаторов районной выставки «Фарбы Лепельшчыны», участник пленэра имени И. Ф. Хруцкого в Лепельском районе, пленэра в Шарковщинском районе, посвященного памяти жертв Холокоста, «Лепельскія краявіды» и других.
Красивую рамку, если такой размер можно назвать рамкой, сделал лепельчанин-бизнесмен Андрей Докиш.
Выражаем сердечную благодарность создателям такой красоты. Мы будем молиться за вас!!! 

МЕТКИ:
Предыдущая
В “Минскэнерго” рассказали, когда отключат отопление
Следующая
Лукашенко прокомментировал конфликт между министром спорта и туризма и руководителем АБФФ
Рекомендуем
20.04.2023
В Беларуси стартует второй сезон музыкального проекта «Звездный путь»
02.09.2023
Хотите попробовать себя в роли первопечатника, тогда посетите Городок
26.04.2024
Качественное образование – инвестиция в будущее Беларуси
10.01.2023
Жаніцьба Цярэшкі
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской районной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся 17 августа
  • Погибла от удара током в ванной 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved