Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

МОК озвучил новые требования об участии белорусов и россиян в Олимпиаде в Париже

lepadmin - Спорт - 21.03.2024
Нейтральный флаг и гимн, запрет на участие в церемонии открытия и не только — Международный олимпийский комитет назвал условия, на которых белорусские и российские спортсмены смогут принять участие в Олимпийских играх — 2024 в Париже.
lepadmin
298 просм. 0 Комментариев

Нейтральный флаг и гимн, запрет на участие в церемонии открытия и не только — Международный олимпийский комитет назвал условия, на которых белорусские и российские спортсмены смогут принять участие в Олимпийских играх — 2024 в Париже.

Нет слов

Накануне директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд рассказал журналистам, что в организации утвердили флаг индивидуальных нейтральных атлетов и гимн. Флаг лишили привязки к какой‑либо стране: в центре бирюзового полотна нанесена надпись AIN, вокруг нее — расшифровка аббревиатуры — Individual Neutral Athlete. Создание гимна Маклауд прокомментировал более подробно:

— Гимн спродюсирован МОК самостоятельно, потому что мы не хотели полагаться на музыку, которая уже была в открытом доступе. У него нет текста, но я надеюсь, что, когда вы прослушаете его, поймете, что это гимн, который, по крайней мере, придаст спортсменам, завоевавшим медаль, чувство достоинства, возможность слушать что‑то, что поднимет настроение.

Представитель МОК добавил: он не музыкальный критик, но считает, «что это сработает». Что же касается медалей, завоевания белорусских и российских спортсменов не будут отражены в общем зачете Игр.

Смотреть, но не участвовать

Еще одно требование МОК касается церемонии открытия Олимпиады, которую обещают сделать одной из самых инновационных за всю историю Игр. Планируется, что впервые она пройдет не на стадионе, а на фоне достопримечательностей Парижа: более 160 лодок провезут делегации стран‑участниц по Сене мимо знаковых мест французской столицы.

— Российские и белорусские олимпийцы не примут участия в параде спортсменов, — заявил Джеймс Маклауд. — Это решение было принято единогласно. Но у них будет возможность присутствовать на церемонии открытия Игр. Мы будем очень рады, если они увидят это мероприятие.

При этом решение об участии россиян и белорусов в церемонии закрытия Олимпиады пока не принято.

Лицензии не гарантируют участие

В МОК считают, что в составе делегаций России и Беларуси будет не более 83 спортсменов. Теоретические шансы отобраться, по мнению представителей организации, имеют 55 россиян (для сравнения: на Играх‑2020 их было 330) и 28 белорусов (в Токио выступили 104). Согласно заявлению МОК, по данным на 19 марта на Олимпиаду в Париже прошли квалификацию семь белорусских и 12 российских атлетов. Но и здесь есть уточнение: завоеванной лицензии может оказаться недостаточно для выступления на Играх.

МЕТКИ:
Предыдущая
Суд над руководителями госорганизации за получение взятки в особо крупном размере
Следующая
Лукашенко подписал указ о статусе белорусского космонавта
Рекомендуем
30.10.2024
“Пантеры” из гимназии представляют Витебщину на республиканских соревнованиях
27.11.2024
На спортивной площадке встретились команды РОВД и колледжа
18.03.2024
Вызначылі пераможцаў раённага турніру па баскетболе
01.12.2022
«Региональный лидер АБФФ» шагает по Лепельщине
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.