Актуальное
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026…
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Замедление инфляции до 7-8%. Лукашенко утвердил Основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год

lepadmin - Президент - 29.11.2022
Глава государства Александр Лукашенко 28 ноября подписал указ №412, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.
lepadmin
222 просм. 0 Комментариев

Глава государства Александр Лукашенко 28 ноября подписал указ №412, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

Глава государства Александр Лукашенко 28 ноября подписал указ №412, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента.

РОСТ ВВП 103,8%, ЭКСПОРТА 105,5%. УТВЕРЖДЕНЫ ПРОГНОЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НА 2023 ГОД

 

Денежно-кредитная политика будет ориентирована на замедление инфляции до уровня 7-8% и поддержание финансовой стабильности.

Продолжится контроль за ростом денежного предложения. Средняя широкая денежная масса увеличится на 12-16% в годовом выражении, рублевая денежная база – на 10-12%.

Предусмотрено формирование надлежащих ресурсных источников для удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты для финансирования инвестиционных проектов. Оценивается, что требования банков к экономике вырастут на 17-21%.

Процентные ставки в экономике планируется сохранить на положительном уровне в реальном выражении (как условие привлекательности депозитного рынка и источник кредитования экономики). Ставка рефинансирования предусмотрена в размере 10-11% годовых.

Курсовая политика будет проводиться в режиме плавающего курса (на основе спроса и предложения на валютном рынке), что допускает валютные интервенции для сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля.

МЕТКИ:
Предыдущая
9 декабря в Витебске пройдут региональные отборочные туры вокальных конкурсов “Славянского базара-2023”
Следующая
Апошнія ўборачныя дні
Рекомендуем
16.01.2024
Лукашенко предлагает интенсифицировать сотрудничество Беларуси и Таджикистана
04.01.2024
Лукашенко направил соболезнование народу Японии в связи с жертвами в результате землетрясения
13.09.2024
Зачем Лукашенко модернизировал деревообработку и какие перспективы у нее сегодня
21.11.2022
“Похоже на договорняк”. Лукашенко поставил вопросы в связи с падением ракеты в Польше
Комментарии отключены.

Последние новости

  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района начался новый учебный год
  • День знаний в ГУО “Стайская средняя школа Лепельского района”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.