Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Лукашенко: тысячу двести раз говорил – я не собираюсь посылать военных в Украину

lepadmin - Президент - 07.11.2022
У Беларуси нет планов отправлять своих военнослужащих воевать в Украину.
lepadmin
184 просм. 0 Комментариев

У Беларуси нет планов отправлять своих военнослужащих воевать в Украину.

У Беларуси нет планов отправлять своих военнослужащих воевать в Украину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с сотрудниками Белорусской национальной биотехнологической корпорации, передает корреспондент БЕЛТА. 

 

“Сегодня кричат: “Лукашенко хочет послать в Украину своих военнослужащих!” Уже тысячу двести раз говорил, что у меня таких планов нет”, – заявил Александр Лукашенко.

Президент заметил, что на самом деле это как раз таки беглые и посылают на смерть белорусов. “Это тоже чьи-то дети. Но жаловаться некому. Я вас туда как Президент не посылал. Нам там, в Украине, делать нечего. И посылать воевать туда людей нам нет необходимости. Почему меня в этом обвиняют? Потому что сами туда посылают этих ребят”, – подчеркнул глава государства.

 
 

Отвечая на вопросы работников БНБК, Александр Лукашенко отметил, что был бы счастлив, если бы из его родной Украины, где у главы белорусского государства также есть корни, люди бы не бежали, как сейчас. Он напомнил, что некоторое время назад в Беларусь из Украины приходило по 400-500 человек в сутки: “С детишками. Кто на велосипедах, кто на чем. Изможденные, грязные. Кого-то помыть, кого-то накормить, кого-то подлечить и таблетки с собой какие-то дать, укол сделать. А кому-то полежать в больнице. Наши люди, куда от этого денешься…”

 

“И меня еще пытаются – там власти (в Украине. – Прим. БЕЛТА) накатывают, что я чуть ли не воюю в Украине. Да я лечу сегодня украинцев – наши врачи – и россиян. Мы спасали людей и спасаем. Никого не убиваем. А нас там убивали”, – заметил глава государства.

В этой связи он напомнил про спецоперацию, которую пришлось проводить, чтобы вернуть на родину из Украины водителей большегрузов. “Под 80 человек захватили (в Украине. – Прим. БЕЛТА), отобрали у них всю собственность, автомобили. И людей посадили в подвал. Убили несколько человек. А потом, чтобы не видно было, что убили, повырезали те органы, которые были поражены”, – сказал Александр Лукашенко.

Поэтому, подчеркнул он, нечего украинской стороне предъявлять к нему претензии. “И потом, вы видели мою позицию по Украине. Что я только там ни делал! И первым, кто против нас санкции ввел, был Киев – Володя Зеленский, к которому я как к своему ребенку относился. И то сделал, и это, и попросил Россию… Я даже говорить здесь не хочу. Они против нас санкции! Почему? Потому что они несамостоятельные. Им дали команду через поляков американцы – они начали вводить санкции. Небо закрыли для нас. Чего вы теперь ко мне обращаетесь и на меня обижаетесь? Мы выполняем свои союзнические договоренности с Россией”, – обозначил свою позицию Президент Беларуси.

В завершение он еще раз подчеркнул, что у него нет никакого желания отправлять в Украину белорусских военных, но предупредил: “Если они не ступят на нашу территорию с оружием. Пожалуйста, приезжайте, мы вас будем лечить, на руках носить, вы родные для нас. Но с оружием в руках – мало не покажется”

МЕТКИ:
Предыдущая
В вуз — без вступительных экзаменов
Следующая
Рубят правду и бревна: первый чемпионат по колке дров среди журналистов пройдет в Беларуси
Рекомендуем
10.02.2026
Александр Лукашенко заявил о необходимости дальнейшего укрепления обороноспособности Беларуси
16.10.2025
“Надо работать день и ночь”. Александр Лукашенко требует от аграриев вовремя завершить осенние полевые работы
28.12.2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко на благотворительном празднике в рамках акции “Наши дети” рассказал ребятам, почему важно с ответственностью и старанием подходить к учебе в школе
29.08.2025
Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для переговоров два проекта международных договоров, касающихся ШОС
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.