Актуальное
  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню,…
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц…
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли…
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Юрлица смогут получать бюджетные субсидии при строительстве и приобретении арендного жилья

lepadmin - Президент - 31.08.2024
lepadmin
153 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 августа подписал указ №344 “О субсидировании юридических лиц при возведении или приобретении жилых помещений”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 августа подписал указ №344 “О субсидировании юридических лиц при возведении или приобретении жилых помещений”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документ принят в целях стимулирования юридических лиц к обеспечению своих работников арендным жильем.
 
В соответствии с указом юрлицам и хозяйственным обществам с 1 января 2025 года предоставляется право на получение бюджетных субсидий в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка для уплаты части процентов за пользование кредитами, привлекаемыми на строительство и приобретение арендного жилья.

Предприятия будут самостоятельно определять порядок и условия предоставления арендных жилых помещений своим работникам, размер платы за такое жилье.

При этом установлено, что не менее 20% от общего количества жилых помещений, возведенных или приобретенных с использованием субсидий, подлежит предоставлению в первоочередном порядке молодым специалистам и гражданам в возрасте до 31 года.
 
Вопросы жилищной политики в государстве постоянно находятся на контроле у Президента. Речь об этом шла и на недавнем совещании Александра Лукашенко с руководством Совета Министров.  “Как мы всегда говорим, Беларусь – государство для народа. Поэтому все решения должны приниматься в интересах людей. И одной из наших приоритетных задач было и остается обеспечение граждан жильем. Собственная крыша над головой важна для любого человека. Особенно для молодой семьи. Это ее уверенность в завтрашнем дне”, – подчеркнул глава государства 19 августа. 

Президент обратил внимание, что в стране постоянно совершенствуются подходы к предоставлению государственной поддержки при улучшении жилищных условий, в первую очередь в сельской местности. “Следует придать новый импульс жилищному строительству на селе, в том числе индивидуальных домов, строительству предприятиями арендного жилья для своих работников”, – заявил глава государства.

В то же время Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что возведение арендного жилья будет происходить только в тех регионах, где в этом есть реальная, доказанная необходимость. Как пояснял Президент 9 августа во время совещания в Шклове, не хочется повторять опыт, когда в каждом хозяйстве по программе строили по пять так называемых президентских домиков, но часть из них в итоге оказалась незаселенной. “Сейчас будет по-другому. Мы будем строить под предприятия. Допустим, мы в Минске делаем завод на МАЗе – автобусы производим, спрос большой. Вот под это производство, как в советские времена, мы вам дадим жилье. Арендное”, – пояснил белорусский лидер. 
 
Александр Лукашенко уточнил, что такое арендное жилье должно быть с определенными обязательствами в том числе со стороны руководителей хозяйств и предприятий. То есть для организаций такие дома будут строить не бесплатно. “Руководитель купить его должен (в собственность организации. – Прим. БЕЛТА). Если не можешь, ну, посмотрим – отсрочки, рассрочки и за какие деньги. Надо найти (приемлемый вариант. – Прим. БЕЛТА), чтобы и руководитель предприятия понимал, что это не просто с неба подарок”, – добавил глава государства.

МЕТКИ:
Предыдущая
Карты, деньги, подростки… Когда желание быстро получить доход влечёт уголовную ответственность?
Следующая
С 1 сентября в Беларуси начнет действовать бесплатный проезд для школьников
Рекомендуем
21.09.2024
Лукашенко приехал в хозяйство фермера-айтишника, с которым вместе работал на субботнике
30.04.2024
Лукашенко жителям регионов: пока вы есть, Беларусь будет независимой и никто нам не страшен
17.07.2025
Спецфонд Президента Беларуси направит более Br240 тыс. на поддержку талантливой молодежи
22.02.2024
Лукашенко поздравил коллектив Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта “Раубичи” с 50-летием со дня открытия
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Как получить разрешение на заготовку древесины на корню, узнали в Лепельском лесхозе
  • Барановичские правоохранители задержали за взятки двух должностных лиц предприятий
  • От обустройства тротуара до оформления наследства: лепельчане пришли на прием граждан, чтобы решить свои проблемы
  • Кратковременный снег и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 4 февраля 
  • Завтра в Витебской области состоится единый день приема граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.