Актуальное
  • Быть мамой – великое счастье: женским секретом поделилась…
  • Внимание! Разыскиваются родственники узников нацистских концлагерей
  • Скоро стартует СКМ «Арсенал»
  • С 5 по 9 октября проходит акция по…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Александр Лукашенко концептуально поддержал предложение об укрупнении Дрибинского района

Яна Мисник - Президент - 07.07.2026
Яна Мисник
151 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко концептуально поддержал предложение об укрупнении Дрибинского района. Об этом по итогам совещания у главы государства заявил журналистам председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

“В ходе посещения главой государства (Дрибинского района. – Прим. БЕЛТА) были даны соответствующие поручения. Мы отработали, и сегодня был доклад по укрупнению Дрибинского района. Президент поддержал наши предложения. Район будет укрупняться за счет Чаусского, Горецкого, Могилевского районов, – сказал глава облисполкома. – Александр Лукашенко поручил отработать нормативный правовой акт и дальше внести. Совместно с правительством еще раз внимательно посмотрим, отработаем все моменты, чтобы минимизировать какие-то проблемы для людей. Ведь самое главное в этом – люди. Поэтому мы, конечно, будем дорабатывать. Но концептуально наши предложения Президентом поддержаны”.

Как рассказал Анатолий Исаченко, в итоге Дрибинский район по размеру станет среднестатистическим в Могилевской области. На данный момент его площадь составляет 76,6 тыс. га, включая 40 тыс. га земли. После укрупнения это будет уже 96 тыс. га общей площади вместе с 56 тыс. га сельхозугодий.

Изменения коснутся 27 населенных пунктов с населением порядка 960 человек. Что касается социальных вопросов, руководитель региона уверен, что здесь проблем возникнуть не должно, ведь по действующему законодательству есть возможность выбора, в какой школе обучать детей или в какой поликлинике обслуживаться. Поэтому изменение административных границ на эти вопросы не повлияет.

В целом стоит задача повысить эффективность работы Дрибинского района и дать толчок его развитию. В настоящее время этот район по площади считается самым маленьким в Беларуси и одним из самых малонаселенных.

После укрупнения на территории Дрибинского района будут дополнительно образованы новые субъекты хозяйствования. Будет уже не три хозяйства, а пять сельхозпредприятий.

“Агромашсервис” зайдет и будет хозяйствовать на земле. Предприятие будет работать уже на территории Дрибинского района, но на землях Чаусского, которые мы передаем. Создаем предприятие “Заря-Агро”, которое будет работать в Дрибинском районе, но земли будут Чаусского и Могилевского районов. Наше племобъединение, расширение производства племенных быков мясных пород, – мы им дополнительно выделяем до 2 тыс. га земли, плюс строительство комплекса – за счет земель Дрибинского района плюс земли Могилевского района. “Горецкий элеватор” будет расширять свои площади и присутствие”, – рассказал Анатолий Исаченко про масштаб предстоящих изменений.

МЕТКИ:
Предыдущая
Узнали результаты юбилейной экспедиции на Береще
Следующая
«Круговерть» традиций, или Как в Лепеле встретили Купалье?
Рекомендуем
13.01.2025
Александр Лукашенко одобрил проект изменений в Договор о ЕАЭС
03.03.2024
В Беларуси установлена юбилейная медаль к 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков
01.10.2024
Александр Лукашенко: для нас нет недружественных народов и второстепенных стран
11.04.2024
Лукашенко: полет в космос – это величайшая победа нашей страны, народ это заслужил
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Быть мамой – великое счастье: женским секретом поделилась лепельчанка Виктория Суходолова
  • Внимание! Разыскиваются родственники узников нацистских концлагерей
  • Скоро стартует СКМ «Арсенал»
  • С 5 по 9 октября проходит акция по профилактике кибербезопасности!
  • Классная смена, или Как в средней школе № 1 г.Лепеля проходит симбиоз опытных педагогов и молодых специалистов?
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.