Актуальное
  • Знать и не нарушать!
  • Кому и на каких условиях положены льготы при…
  • В зоне риска – пожилые и дети
  • Витебские таможенники пресекли незаконный ввоз дорогостоящей бытовой техники…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Сегодня — Всемирный день охраны труда

Наталья Храповицкая - Общество - 28.04.2026
Наталья Храповицкая
67 просм. 0 Комментариев

Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Тема Всемирного дня охраны труда в 2026 году — «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации»

Психосоциальная рабочая среда оказывает большое влияние на здоровье и благополучие работников. Работники, испытывающие стресс на работе, могут нажить себе серьезные проблемы с психическим и физическим здоровьем. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на состояние организации и общества в целом.

Работники могут испытывать, например, следующие негативные последствия: выгорание и депрессию, трудности с концентрацией внимания, проблемы дома, злоупотребление наркотиками и алкоголем, плохое физическое здоровье, особенно сердечно-сосудистые заболевания и расстройства опорно-двигательного аппарата.

Негативные последствия на организационном уровне включают в себя, например, низкие общие экономические показатели, большое количество пропусков работы, работа в состоянии болезни (сотрудники приходят на работу, хотя они не в состоянии работать должным образом), увеличение количества несчастных случаев и травм на работе.

Если же обеспечена хорошая психосоциальная рабочая среда, то: работники здоровы и их труд продуктивен; число пропусков работы из-за стресса уменьшается или пропуски прекращается вовсе; сокращаются также экономические потери, вызванные снижением производительности труда.

Важную роль в обеспечении хорошей психосоциальной рабочей среды играет создание здоровых и безопасных условий труда, учет физиологических особенностей организма работников.

В целом сегодня во всем мире вопрос безопасности на производстве воспринимается как одна из важнейших тем сферы труда. Основной тезис – достойный труд должен быть безопасным.

На это направлена проводимая органами государственного управления работа по реализации государственной политики в области охраны труда, определенной Законом Республики Беларусь «Об охране труда», по соблюдению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. Nº 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Основными формами этой работы являются функционирование отраслевых и территориальных систем управления охраной труда, совершенствование СУОТ, направленных на выявление и минимизацию профессиональных рисков травмирования работников, в подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организациях; рассмотрение на заседаниях коллегиальных органов вопросов охраны, условий труда, профилактики производственного травматизма, отчетов руководителей подчиненных (входящих в состав, расположенных на подведомственной территорий) организаций по обеспечению охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве с разработкой мероприятий по решению проблем безопасности труда, характерных для отрасли (территории), проведение ежегодных отраслевых  территориальных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда с целью формирования у работников и руководителей культуры охраны труда.

Обеспечении хорошей психосоциальной рабочей среды невозможно без высокой культуры охраны труда. Высокая культура охраны труда на рабочем месте – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. Высокая культура охраны труда строится посредством значимого участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. На рабочем месте с высокой культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно.

МЕТКИ:
Предыдущая
Выставки, фоточелленджи, мастер-классы, спартакиады, концерты: в Лепеле пройдут семейные выходные под эгидой БСЖ
Следующая
Меры безопасности на воде во время купального сезона!
Рекомендуем
30.01.2025
В Лепеле обсудили вопросы работы добровольных дружин
11.07.2024
Сезон активности клещей продолжается
18.03.2025
О призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве
13.11.2024
Вниманию распространителей печатной продукции
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Знать и не нарушать!
  • Кому и на каких условиях положены льготы при строительстве жилья?
  • В зоне риска – пожилые и дети
  • Витебские таможенники пресекли незаконный ввоз дорогостоящей бытовой техники из России
  • Минский женский форум планирует установить рекорд и собрать более 1000 участниц в Год белорусской женщины
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.