Актуальное
  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле…
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки…
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026…
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Почему в январские морозы не отменяли уроки, прокомментировали в Минобразования

Редакция - Общество - 19.01.2026
Редакция
350 просм. 0 Комментариев

Как отразились январские морозы на учебном процессе и почему уроки не отменяли, прокомментировал заместитель министра образования Александр Кадлубай в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

По словам замминистра, в Беларуси как правовом государстве все регулируется нормативными правовыми актами. “В частности, если говорить о нормативно-правовых актах, которые ограничивают пребывание детей во время образовательного процесса на прогулках, на свежем воздухе либо в целом посещение учреждений образования, то они установлены соответствующими санитарно-эпидемиологическими требованиями Министерства здравоохранения. Эти нормы плавно перетекли из практики Советского Союза. Там обозначены и четкие температурные диапазоны, и даже скорость ветра”, – уточнил он.

Кроме того, прописано, кто имеет право приостанавливать деятельность тех или иных учреждений образования. “Как правило, это непосредственно учредители – райисполкомы на местах либо соответствующие администрации в Минске. Они проводят мониторинг ситуации и имеют право при низких температурных условиях и погодных условиях приостановить деятельность того или иного учреждения образования”, – добавил Александр Кадлубай. 

Ситуация с учетом температурного режима остается на контроле. “Проводим мониторинг по всем регионам: Витебск, Могилев и Гомель, где в прошлую пятницу выпало чуть больше снега, чем обычно нашей белорусской зимой. В принципе, в этих ситуациях по ряду районов было принято решение о приостановлении подвоза детей. Проработаны вопросы с семьями, чтобы не подвергать детей излишнему риску при перевозке транспортом. Но к субботе все это было восстановлено”, – рассказал замминистра.

“Функционирует подвоз, нет нарушений температурного режима в учреждениях образования. И температура воздуха еще не соответствует тому диапазону, когда необходимо рассматривать вопрос о приостановлении деятельности учреждений образования”, – пояснил Александр Кадлубай.

В ведомстве заверили, что на постоянной основе проводится мониторинг ситуации.

МЕТКИ:
Предыдущая
Передвижной ФАП возобновил свою работу
Следующая
«Кошельки» для кибермошенников: двое минчан помогли похитить свыше 300 тысяч рублей
Рекомендуем
28.04.2024
Сегодня — Всемирный день охраны труда
28.11.2022
Адвокаты бесплатно проконсультируют малообеспеченных 2 декабря
24.03.2023
Лепельские туристы открыли сезон
12.05.2026
Штраф за фото в рапсе: в каких случаях грозит наказание и как не нарушить закон
Комментарии отключены.

Последние новости

  • После открытия моста по улице Жигаря в Лепеле общественный транспорт вернулся к прежним схемам движения
  • Софиты для крыши: как выбрать материал для подшивки кровельных свесов
  • Что меняется в Беларуси с 1 сентября 2026 года: это касается многих белорусов
  • Звонок позвал на урок: в школах Лепельского района начался новый учебный год
  • День знаний в ГУО “Стайская средняя школа Лепельского района”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.