Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Более 200 нарушений охраны труда выявили инспекторы

Редакция - Общество - 10.12.2025
Редакция
207 просм. 0 Комментариев

В Могилевской области во время Недели нулевого травматизма выявили более 200 нарушений охраны труда. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном объединении профсоюзов.

Технические инспекторы труда провели проверки в более чем 30 организациях региона. Среди типичных недостатков – формальное проведение инструктажей, хранение просроченных медикаментов в аптечках, нарушения при ремонте транспорта, а также небрежное складирование материалов в проходах и использование неисправного электроинструмента.

Помимо проверок, проводилась и профилактическая работа. Для руководителей и специалистов предприятий организовали пять семинаров и круглых столов, участниками которых стали более 200 человек. Ключевой темой обсуждений стала концепция нулевого травматизма. Как пояснил главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко, эта концепция является стратегической задачей.

“Цель – не просто сократить количество несчастных случаев, а создать на рабочих местах такой уровень безопасности, который полностью исключает саму возможность происшествий, – подчеркнул специалист. – Речь идет о формировании новой культуры, при которой каждый работник и руководитель осознает свою ответственность”.

Обеспечить это может проактивный подход: риски необходимо выявлять и устранять до того, как они приведут к беде. Все начинается с системной оценки опасностей на каждом рабочем месте и продолжается поддержанием исправности оборудования, средств защиты и инфраструктуры. Крайне важно непрерывное и не формальное обучение сотрудников. Все это не требует больших финансовых вложений. “В первую очередь требуются изменения в подходе к охране труда и элементарная дисциплина, – отметил он. – Правильно хранить материалы, вовремя проводить контроль или использовать исправный удлинитель – это вопрос организации, а не финансирования”.

МЕТКИ:
Предыдущая
Пожар гаража и автомобиля в Лепельском районе
Следующая
В райисполкоме прошло заседание Правления Лепельской районной организации общественного объединения”Белорусский союз женщин”
Рекомендуем
23.08.2023
Как показал опрос
15.02.2023
Православные верующие празднуют Сретение Господне
11.11.2025
Комментарий депутата по утверждению Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы
07.05.2024
Лепельский участок электросвязи отмечает сегодня профессиональный праздник
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.