Актуальное
  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному…
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной…
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Белорусы смогут наблюдать звездопад в ночь на 12 августа

lepadmin - Общество - 09.08.2024
lepadmin
349 просм. 0 Комментариев

Пик активности самого зрелищного звездопада Персеиды произойдет в ночь с 11 на 12 августа. Где и как можно его увидеть, что вообще представляет из себя это астрономическое явление — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Начнем с того, что персеиды — на самом деле не звезды, а частицы космической пыли и льда, которые входят в атмосферу Земли и там же сгорают, оставляя на небе яркий след. Но в народе принято называть это явление звездопадом, поскольку многие наблюдатели считают, что видят в ночном небе падающие звезды.

Наблюдать метеорный поток Персеиды смогут и жители Беларуси. Явление начнет набирать силу уже с 9 августа, а пик активности произойдет в ночь с 11 на 12 августа: луна в это время будет светить наполовину, что может уменьшить видимость, но к середине ночи она уйдет, а обзор станет невероятным.

Специальных приборов, чтобы увидеть «звездное небо» не понадобится, однако за ним лучше всего наблюдать за городом, вдали от ярких источников света. Стоит отметить, что в Минске и других крупных городах видимость плохая из-за светового загрязнения. Если действительно хочется полюбоваться метеорами, лучше выбрать для этого отдаленные от городов места.

МЕТКИ:
Предыдущая
В БЕЛАРУСИ НАЧАЛСЯ МЕСЯЧНИК СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА: ЧТО И ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ
Следующая
Спасатели на чеку!
Рекомендуем
05.12.2022
Для проведения централизованного экзамена в Беларуси в 2023 году подготовлены 93 пункта
09.07.2024
Если сосед ведет себя неадекватно?..
26.02.2026
«Я сама кошу траву и никому не завидую»: История Елены Попович, которая 35 лет назад выбрала Беларусь
16.09.2022
МРЭО ГАИ
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Павел Муравейко:«Отнеситесь к территориальной обороне, как к одному из самых важных направлений в вашей работе!»
  • Сегодня в Лепельском районе проходит сбор по территориальной обороне с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.