Глава района сегодня встретился с активистами студенческих отрядов БРСМ. Довольна ли молодежь организацией работы студотрядов в Лепельском районе – это, в первую очередь, интересовало председателя райисполкома. Также участие во встрече приняли начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Светлана Шевелёва, лидеры молодежного движения Екатерина Барановская и Мария Фролова.

Как отметила, первый секретарь районного комитета БРСМ Екатерина Владимировна, студенческие отряды несут в себе трудовой и воспитательный заряд, позволяют сориентироваться профессионально, получить рабочие навыки и дополнительную специальность, предоставляют возможность заработать первые деньги.

— За 9 месяцев 2025 года было сформировано 32 студенческих отряда, трудоустроено 340 человек. Ребята трудились в отрядах различной направленности, а в список принимающих молодежь организаций вошли такие предприятия, как КУПП «Боровка», ОАО «Черейщина», СПФ «Заозерье», филиал «Лепельский МКК», «Лепельская ПМК-75», пансионат «ЛОДЭ» и другие. Также наши активисты принимали участие в многочисленных акциях, к примеру, «Чудеса на рождество», «Молодёжь за чистоту городов и сёл», «Мы выбираем помощь пожилым людям», «Уберем снег вместе» по уборке территории памятников, — отметила первый секретарь районного комитета.


Значение студотрядовского движения ребята обсудили вместе с главой района во время доверительной беседы в формате «вопрос-ответ». Как и всегда, председатель с молодежью был максимально откровенен, сразу обозначив: «Ребята, я хочу, чтобы вы честно и открыто поделились своими впечатлениями о работе в составе студенческих отрядов, рассказали, с какими трудностями пришлось столкнуться, посоветовали, на что следует обратить внимание при организации студотрядовского движения в следующем году?»
Приятно было слышать массу положительных отзывов о полученном опыте. По словам ребят, это было хорошее и очень интересное время, которое они запомнят на всю жизнь. От благоустройства территорий до уборки картофеля — работа в каждом отряде была своя, но главное, что прибыльная и полезная.




В свою очередь, молодежь также адресовала немало вопросов главе района. Школьников интересовало, с чего начинался трудовой путь председателя, пользуется ли он социальными сетями, будет ли рад, если его дети вскоре также пополнят ряды БРСМ, с какого возраста лучше определяться с выбором профессии.
Ответы председателя были развернутыми и откровенными, а в качестве напутствия для своих собеседников Михаил Леонидович сказал следующее:
— Сейчас у вас наступает очень интересное время, когда вы можете попробовать себя в разных направлениях, узнавать ценность первых заработанных денег, обретать новые навыки и уникальный опыт. Не позволяйте вашей молодости пролетать бессмысленно. Используйте все возможности, чтобы находить себя и уверенно заявлять о себе. Поменьше сидите в телефоне, читайте книги, больше общайтесь, занимайтесь спортом и творчеством. Все это вам точно пригодится в жизни. Я уверен, что опыт, который вы получили во время работы в студенческих отрядах, был для вас полезен. Самое ценно и важное, что своим стремлением трудиться вы уже заявили о себе, как о достойных гражданах страны. Уверен, все самое лучшее у вас еще впереди! — сказал Михаил Киселевич.
