25 апреля
...
прогноз на 5 дней
9 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

О женщинах Лепельщины

09.03.2023, 10:24
770
0
В Беларуси 8 марта отмечается самый нежный и тёплый праздник -- День женщин.

По традиции в преддверии этого праздника мы на страницах газеты рассказываем о лепельчанках, благодаря которым наш район развивается, становится комфортным для жизни, красивым и презентабельным для туристов. Много сил милые дамы отдают работе, а вечером согревают своей любовью семью, близких, родных, готовят, стирают, убирают. А ещё некоторые всю трудовую деятельность посвящают одному предприятию, и такой является моя собеседница Вера Ворошко.

Вера Андреевна родом из Брестской области, но по воле судьбы оказалась на Лепельщине, где и осталась.

После окончания Белорусского технологического института им. С.М. Кирова в 1975 году у неё была возможность получить распределение на первое рабочее место в таких городах, как Орша, Сураж, Полоцк и Лепель. Выбрала молодая девушка наш район, так как в это время брат Алексей служил в воинской части, которая дислоцируется в деревне Боровка.

Именно с этого года и начался новый период в жизненной истории Веры Андреевны. Как только попала в Лепельский лесхоз, сразу же активно включилась в жизнь трудового коллектива. Сначала трудилась инженером-экономистом, чуть позже -- старшим экономистом и большую половину трудового стажа руководила планово-экономическим отделом. В подчинении у неё находились 4 человека, которые со временем стали не просто коллегами, а настоящими верными друзьями.

На заслуженный отдых женщина ушла в 2012 году, отработав на предприятии 37 лет, заслужив авторитет и уважение в коллективе.

Для неё главным в работе всегда было благо сотрудников и финансовый результат учреждения:

--  Самоокупаемость, стабильность, прибыль  — основные векторы в работе отдела, -- говорит Вера Андреевна. -- Больше всего ценю в трудовом коллективе лесхоза, что здесь трудилась и трудится команда единомышленников.  Никто из специалистов не задает лишних вопросов, все работают и нацелены на конечный результат. Это очень важно в любой сфере.

На протяжении всей трудовой деятельности моя собеседница целиком и полностью посвящала себя любимой работе. Ответственность, серьёзный подход ко всему, отзывчивость — главные качества её характера. И это не просто слова, а мнение сотрудников, которые проработали с Верой Андреевной много лет.

-- Родители с малых лет прививали мне такие качества, как трудолюбие, целеустремленность и чувство ответственности. Считаю, что так и должно быть. Чтобы реализовать свои планы, нужно не бояться работы и сложностей в самостоятельной жизни, -- говорит женщина.

-- А почему выбрали эту профессию?

-- Оказавшись перед выбором будущей профессии, я ориентировалась на свой склад ума и, конечно, с юности была привычка все планировать и анализировать.

-- В экономической сфере всегда приходится учиться, совершенствовать свои знания…

– Верно, всего знать невозможно. Приходилось много учиться, ведь постоянно меняются нормативные документы, совершенствуются подходы к работе, да и сама жизнь вносит коррективы. Но без новых задач не будет и развития человека.

-- Вы столько лет отработали на одном месте. Как это удалось?

— Люблю постоянство. Все люди разные, и так в любом коллективе. Главное, чтобы работа приносила удовольствие и ты чувствовал, что нужен и мог себя реализовать. В Лепельском лесхозе именно так себя и ощущала.

Дела семейные

В 1976 году Вера Андреевна вышла замуж, родила и воспитала двух прекрасных сыновей. Старший Андрей окончил Лепельский государственный аграрно-технический колледж, больше 10 лет отработал в лесном хозяйстве. Иван после Полоцкого лесного техникума также 12 лет трудился на этом предприятии. Теперь сыновья работают сами на себя.

У моей собеседницы уже 5 внуков, которые с удовольствием приезжают к бабушке в гости вместе со своими родителями. Старшие уже и сами после школы проведывают любимую бабушку.

-- Когда собираемся все вместе, скучать никому не приходится. Дети и внуки очень любят драники с мясом, поэтому чаще всего их балую этим блюдом, -- говорит женщина. -- Белорусские блюда в нашей семье всегда на столе, и эти традиции передаются из поколения в поколение.

Живёт Вера Андреевна в частном доме в районе Песчанки, считает это место живописным и тихим. А для гармонии души на придомовой территории поселился огромный цветник, где почётное место занимают георгины.

-- Моя мама очень любила эти цветы, и я теперь больше всего уделяю им внимания. Возможно, это ностальгия из детства. Работа в цветнике начинается у меня с ранней весны и до поздней осени. Своими саженцами с радостью делюсь с друзьями.

Из домашних больше всего люблю герани. Они мне поднимают настроение и придают бодрость. Растения оживляют обстановку, а времени на них, как пошла на пенсию, у меня теперь хватает.

Раньше зимними долгими вечерами моя собеседница ещё вязала всё -- от носков до костюмов. Теперь, с возрастом, стала меньше заниматься любимым делом -- зрение, говорит, уже не то. А вот с любимыми романами, от которых легко становится на душе, женщина не расстаётся и сейчас. Даже в электронном виде читает книги.

Умеет Вера Андреевна и вышивать, этому искусству её в детстве научила мама. И сейчас бережно в шкафу хранятся вышивки, созданные родным человеком как семейная реликвия.

Годы летят, их не остановить. В феврале Вере Андреевне исполнилось 70. Она ценит то, что у неё есть, живёт с добротой и красиво. Не забыли про любимого бывшего сотрудника и коллеги, которые пришли поздравить с юбилеем и пожелать здоровья, счастья и земных благ! Вспомнили про годы, проведённые вместе в коллективе, поговорили про перспективы развития предприятия и дела семейные.

-- Нас, тех, кто ушёл на заслуженный отдых, сотрудники предприятия не забывают, поздравляют с праздниками, дарят подарки ко Дню лесного хозяйства и Дню пожилого человека. Это очень приятно! О родном коллективе могу сказать только самые хорошие слова и желаю ему финансового благополучия! -- резюмировала Вера Ворошко.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика