29 марта
...
прогноз на 5 дней
10 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728291 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 3031

Последние отзывы

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

Чтобы не наделать бед - стал на лёд, одень жилет!

Анатолий 15.12.2023 18:31
Полная чушь. Всё рассчитано на идиотов. Спасжилет может только помешать. Это правило должно быть ......

Бесценный опыт передал молодому поколению

16.12.2022, 08:40
669
0
За годы плодотворной трудовой деятельности он освоил все направления службы, и, прежде чем выйти на заслуженный отдых, передал свой бесценный опыт молодому поколению.

17 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники подразделений по гражданству и миграции, в том числе и сотрудники отделения по гражданству и миграции Лепельского РОВД.

 

Паспортно-визовая служба

Эта служба — одна из немногих в структуре белорусской милиции, в которую рано или поздно приходится обращаться всем жителям и гостям нашей страны.

Про само отделение и его дружный состав мы уже не единожды рассказывали на страницах газеты. Хочется поговорить о ветеранах – золотом кадровом фонде. Ведь благодаря им в отделении чтят славные традиции, налажена чёткая работа, в коллективе царит позитивная атмосфера, для посетителей созданы все условия, чтобы они без очереди смогли быстро решить свои вопросы и проблемы.

Одним из ярких представителей является Василий Мисник, который с 2003 по 2015 годы возглавлял отделение паспортно-визовой службы Лепельского РОВД.

-- Как сейчас помню время, когда заступил на эту должность. Огромные очереди были тогда в отделении. Ведь в начале 2000 годов на Министерство внутренних дел была возложена обязанность до 1 июля 2004 года осуществить замену имеющихся у граждан нашей республики паспортов граждан СССР образца 1974 года и паспортов граждан РБ образца 1993 года на паспорта образца 1996 года, -- рассказывает Василий Васильевич.

Для работы в миграционной службе необходимы грамотность, знание законодательства и внимательность – все эти качества присущи Василию Васильевичу.

Он с особой ответственностью и исполнительностью нёс возложенные на него обязанности. Опытный руководитель не представлял жизнь без своей работы. За годы плодотворной трудовой деятельности он освоил все направления службы, и, прежде чем выйти на заслуженный отдых, передал свой бесценный опыт молодому поколению.

Простым обывателям может показаться, что работники отделения только выдают паспорта. Но на самом деле ежедневно граждане обращаются сюда по разным вопросам. Это регистрация по месту жительства, выдача разрешений на постоянное или временное проживание в Республике Беларусь иностранным гражданам, выдача и обмен видов на жительство, оформление документов для выезда на постоянное жительство за пределы страны, оформление приглашений и виз, процедуры приобретения и утраты гражданства и многое другое.

В начале 2000-х в течение года сотрудники депортировали из страны по 10-12 человек, которые нарушили законодательство. Несколько случаев, например, было, что граждане из Украины незаконно проживали на территории нашей республики, устраивались в колхозы пасти коров. Сотрудникам милиции приходилось ходить по полям и вычислять нарушителей.

Насыщенный жизненный путь

-- Жизнь моя достаточно интересная и насыщенная, -- начал свой рассказ Василий Васильевич. –- Родом я из деревни Веребки, там же прошли моё детство и юность. В семье нашей воспитывалось пятеро детей, отец работал водителем автомобиля в сельхозтехнике, а мать трудилась всю жизнь в местном колхозе.

На подворье было большое хозяйство, поэтому мы не боялись работы, рано научились косить, за живностью смотреть. В общем, могли выполнить любую работу.

Сначала мой собеседник учился 3 года в Веребской начальной школе, затем один год – в Эссенской, в средние классы уже ездил в Лепель в среднюю школу №2 им. И. М. Ерашова.

До 10 класса учился в старом здании учреждения образования, а последний год обучения проходил в просторных классах нового на то время здания по улице Школьной.

После окончания школы поступил в Городокский совхоз-техникум на механика. Перерывом в учёбе стала срочная служба в Бердичеве Житомирской области. В те времена, как только парням исполнялось 18 лет, их сразу призывали на службу на 2 года.

В 1986 году Василия Васильевича как молодого специалиста распределили в совхоз «Лепельский» заведующим гаражом. На этой должности мой собеседник отработал 4 года, одновременно получая высшее образование по специальности «инженер-механик» в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

В 1991 году мужчина решил кардинально изменить направление трудовой деятельности и пошёл работать в органы внутренних дел.

-- Служба в милиции была сложной, но в то же время и интересной, потому что рядом всегда были верные товарищи и наставники, прекрасные люди, — рассказывает мужчина.

Собеседник также считает, что только преданное и бескорыстное отношение к работе может дать положительный результат. Руководствуясь такими правилами, за годы службы Василий Васильевич заслужил авторитет не только у коллег, но и жителей района.

Первые несколько лет мужчина работал в отделе ГАИ госавтоинспектором. После того, как должность сократили, стал участковым в Пышнянском и Заозерском сельисполкомах.

Численность населения в деревнях в то время была немаленькая, но знать участковый инспектор должен был практически всех жителей. Объезд делал на своём авто, так как в отделе было только несколько единиц техники.

Во время подворного обхода все данные о гражданах записывал в толстую тетрадь: о хозяйстве в сарае, технике во дворе, кто прописан по адресу, сколько проживает в действительности в доме и многое другое. Эти записи была очень ценными для человека в форме.

Кражи, бытовые ссоры, самогоноварение – многие правонарушения мой собеседник уже и не помнит. Но есть и такие, что запали в память. Так, например, у одной бабушки в деревне Заболотье Пышнянского сельсовета украли поросёнка. Пожилая женщина была очень сильно обижена, расстроена и уверена, что преступление не раскроют. Ведь живность тогда держали почти во всех хозяйствах.

Вместе с зональным оперуполномоченным Василий Васильевич 4 дня искали злодея. Нашлась пропажа в Ушачском районе. Одному любителю спиртных напитков из Юрковщины не хватало похмелиться. Когда изъяли животное и вернули владелице, её радости не было предела.

Помнит Василий Васильевич, как к одной женщине наведывался, потому что она занималась самогоноварением для продажи. Кроме этого, она вела тетрадь, так сказать, «бухгалтерию». Однажды свою записную книжку случайно оставила на столе, и её обнаружил участковый инспектор. «Комерсантка» готова была заплатить любые штрафы, лишь бы только вернули ценную тетрадь. Но не получила! Таким был принципиальным участковый.

Правда, когда люди случайно попадали в поле зрения инспектора, мог простить мелкие нарушения, не составлять протокол. Главное, чтобы больше не спорили с законом, а то спрос на второй раз будет вдвойне.

— За годы службы я ни разу не пожалел, что по воле судьбы связал жизнь с милицейской службой, — с улыбкой подытожил Василий Мисник.

А мы, в свою очередь, понимаем, что хлопотная служба людей в форме действительно заслуживает глубокого уважения и искренней благодарности.

Семья и хобби

Василий Васильевич вместе с женой Инной Фёдоровной, которая работаем учителем в Стайской средней школе, проживают в агрогородке Стаи, вырастили двоих детей. На днях супруги отметили 35-летие совместной жизни, с чем мы их искренне поздравляем.

Дочь окончила факультет иностранных языков Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, сейчас живёт в Финляндии. Сын Илья вместе с женой и сыном Даней проживает в Витебске и трудится главным инженером в спецавтобазе.

Василий Васильевич сейчас трудится в Лепельском участке электросвязи Глубокского ЗУЭ Витебского филиала РУП Белтелеком, а в свободное от работы время спешит на озера посидеть с удочкой. И не важно лето на улице или зима. Со временем даже стал азартным рыбаком. Один из последних уловов, как раз перед началом зимы, -- щука весом около 7 килограммов.

Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика