• В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской…
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Сработать не ниже уровня прошлого года. Лукашенко поставил ряд задач новому вице-премьеру

lepadmin - Президент - 22.08.2022

В экономике в этом году стоит важная задача - сохранить развитие на уровне не ниже, чем в 2021-м. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече c недавно назначенным заместителем премьер-министра Петром Пархомчиком.

lepadmin
73 просм. 0 Комментариев

В экономике в этом году стоит важная задача – сохранить развитие на уровне не ниже, чем в 2021-м. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече c недавно назначенным заместителем премьер-министра Петром Пархомчиком.

Александр Лукашенко, характеризуя Петра Пархомчика, отметил его колоссальный опыт работы в промышленности, в том числе на руководящих должностях таких крупных предприятий, как Минский тракторный завод и БелАЗ. Однако в работу других сфер новому вице-премьеру еще предстоит вникнуть, и в этом ему должен помочь Юрий Назаров, который перешел с должности вице-премьера на пост управляющего делами Президента. “Если тебе промышленность абсолютно понятна, то энергетический комплекс, нефтехимический, деревообработка, лесное хозяйство – это новые относительно направления работы в качестве вице-премьера. Но как человеку, думаю, тебе нового ничего нет”, – сказал глава государства.

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

По его словам, Юрий Назаров в новой должности не будет отдаляться от работы сферы лесного хозяйства и деревообработки: “Если нужно, и поможет, и подскажет. У него деревообработка, лес – хвост остается, и Гомельская область – то, что он мне обещал, вместе с Иваном Ивановичем Крупко. Они сделают все для того, чтобы Гомельская область вышла на уровень хотя бы Брестской области”, – сказал глава государства.

Об экономике в целом

Обращаясь к новому вице-премьеру, Александр Лукашенко обозначил ряд задач по различным направлениям – от промышленности и сельского хозяйства до реализации конкретных проектов.

“Наша задача одна в экономике – не упасть ниже прошлого года. И главную роль здесь должна сыграть, конечно же, промышленность, – подчеркнул глава государства. – Сельское хозяйство, я чувствую, выйдет на обещанные параметры в 104%. Для этого есть все, и погода нас пожалела, обрадовала – мы убрали (практически идем к финишу) зерновые колосовые, 8 млн т, наверное, получим в этом году, а может быть (сон в руку), 8,2 млн т. Дай бог, конечно. Это будет здорово. Плюс рапс, плюс кукуруза. И если все сложится, как сейчас, то 11 млн т – это будет рекорд для нашей страны, мы получим необходимое, качественное зерно людей наших накормить и чтобы хватило для производства комбикормов”.

Об освоении рынков сбыта

В качестве важной задачи Президент обозначил освоение новых рынков сбыта и сохранение существующих. Перспективными могут быть и такие далекие страны, как, например, Зимбабве, считает белорусский лидер. “Это уникальный край, страна, – отметил он. – И в таких странах вы сможете работать, где тоже проблем хватает. Всю жизнь душили Зимбабве санкциями. Наверное, золото, алмазы покоя не дают некоторым западным руководителям”.

ЛУКАШЕНКО О НЕОБХОДИМОСТИ ОСВАИВАТЬ И СОХРАНЯТЬ РЫНКИ СБЫТА: “ТАМ, ГДЕ НУЖНА НАША ПРОДУКЦИЯ, ВЕЗДЕ НАДО РАБОТАТЬ”

 

“Я уже говорил о том, что не надо отбрасывать никакие рынки, – продолжил белорусский лидер. – Можем работать на западе – будем работать на западе, на юге, севере, востоке – где только мы нужны, нужна наша продукция, везде надо работать. Мы что, экономику гигантскую имеем, как Россия? Нет. Экономика компактная. То, что производим, нужно, везде нужно: и продовольствие, и удобрения минеральные, особенно сейчас. Чтобы голода не допустить, и Запад будет покупать эти удобрения. А это рядом. Поэтому ни от каких рынков отказываться не надо”.

Президент напомнил, что вопросом номер один для Совета Министров остается развитие импортозамещения: “Об этом много говорим, что-то начали делать. Беда нас заставила, эти санкции заниматься импортозамещением”.

О реализации инвестиционных проектов

Александр Лукашенко обратил внимание, что Петр Пархомчик продолжит курировать реализацию крупных инвестиционных проектов, за которые он был ответственен и ранее. В частности, речь об инвестпроектах на нефтеперерабатывающих заводах в Мозыре и Новополоцке, а также запуске на полную мощность Белорусской атомной электростанции. “Петр Александрович, надо серьезно взяться за эти вопросы и закончить это все. Закончить эту волокиту, принципиально разобраться. И БелАЭС должна заработать на полную мощность. Тоже хвосты надо эти отсекать”, – потребовал Президент.

Речь зашла также о производстве автобусов на МАЗ. “Очень перспективная сфера. Вы видите, спрос не успеваем удовлетворять. Поэтому все, что надо для МАЗа сделать, подстрахуйте, потребуйте, помогите, но развивать автобусное производство надо”, – поручил глава государства.

Он упомянул и о своей недавней поездке в Миоры и посещении металлопрокатного завода: “Хорошее предприятие, может работать, знаем, что там надо делать. Тоже надо активнее нам его задействовать”.

Отдельно Александр Лукашенко затронул тему работы кожевенной отрасли: “Много говорили о кожевенном сырье. Я в ближайшее время там побуду. Посмотрите на руководство концерна, на всех тех, кто управляет этой сферой. Очень нужное сегодня производство. Рынок – вези не хочу. Но надо напрячься. Это же не производство БелАЗов и их продажа, а кожсырье надо доработать и продать с высокой добавленной стоимостью. Решения там все приняты. Нужно вернуться и посмотреть, как они реализуются”.

В числе важных направлений работы вице-премьера Президент обозначил реализацию проектов на “Гродно Азоте” и Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате. Что касается последнего, что там должна быть организована углубленная переработка, подчеркнул Александр Лукашенко. “Это должно быть доведено до совершенства, чтобы мы не продавали полуфабрикат, продавали готовое изделие и себя обеспечили картоном и не только”, – сказал он.

“Надо инвестировать в то, что мы умеем делать, – продолжил глава государства. – Когда-то мы в деревообработке пришли к такому выводу. Если у нас есть хорошая школа автомобилестроения, большегрузных и прочих автомобилей, давайте будем углубляться здесь, там же непочатый край работы, прежде всего по импортозамещению. Так же и здесь. Произвели мы целлюлозу и еще что-то из древесины, давайте превратим в бумагу, а бумагу – в картон и упаковку. Чего же везем полуфабрикат, а потом оттуда везем картон, чтобы женские колготки упаковать или парфюмерию? Надо у себя это все делать. То есть углубление тех направлений, которые сегодня дают эффект и востребованы на рынках”.

МЕТКИ: #александр#будет#быть#вице#все#глава#государства#деревообработка#для#если#как#качестве#лукашенко#млн#мы#на#новому#об#плюс#получим#премьера#премьеру#промышленность#работы#тебе#то#экономике#это#этом#юрий
Предыдущая
Ни минуты не сидят без дела жители дома N 642 д.Заслоново.
Следующая
Делегация из Германии
Рекомендуем
30.04.2023
Лукашенко отметил активную деятельность генсека ООН по деэскалации международной обстановки
23.06.2024
Лукашенко рассказал, чего не хватает белорусскому футболу
19.06.2025
“Приходится спасать наши вековые устои”. Почему Александр Лукашенко уделяет столько внимания монастырям
17.04.2023
Лукашенко уверен, что в Беларуси удастся сохранить мир
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской районной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся 17 августа
  • Погибла от удара током в ванной 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved