Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

По поручению Президента Беларуси Правительством внесен в Парламент законопроект “Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне”

Редакция - Президент - 24.04.2025
Редакция
484 просм. 0 Комментариев

В законопроекте сохранены успешно апробированные в ходе амнистий прошлых лет подходы (за последние пять лет в Беларуси были объявлены четыре амнистии). Одновременно предусмотрен и ряд новаций.

Перечень лиц, полностью освобождаемых от наказания и иных мер уголовной ответственности, дополнен новой категорией лиц с определенными заболеваниями.

Также предлагается ранее не судимым лицам, достигшим 70-летнего возраста и осужденным к лишению свободы на срок до шести лет включительно, заменить наказание более мягким в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Вместо полной амнистии устанавливается применение частичной в виде сокращения наказания на один год к лицам, осужденным за неосторожные преступления, повлекшие смерть человека.

В отношении большинства осужденных основными условиями для применения предусмотренной законопроектом амнистии являются полное возмещение вреда (ущерба), причиненного совершенным преступлением, а также положительная характеристика лица в период отбывания наказания.

По предварительным расчетам под амнистию попадут почти 8 тыс. осужденных.

МЕТКИ:
Предыдущая
“Библионочь-2025” пройдет в 96 библиотеках страны
Следующая
Продолжается расследование уголовного дела
Рекомендуем
04.12.2023
Лукашенко поддержал Китай в идее построения Сообщества единой судьбы человечества
30.10.2023
Дворцовые секреты, дружба без игр, проЕСовская позиция, коттеджи массмаркета и вариант для Ближнего Востока. Итоги недели Президента
05.05.2026
Александр Лукашенко направил соболезнование Си Цзиньпину в связи с трагическим инцидентом на заводе в провинции Хунань
17.06.2026
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании поручил Комитету госконтроля и Министерству внутренних дел проверить в стране спортивные клубы
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.