LATEST
  • Поздравление с Днем работников нефтяной, газовой и топливной…
  • В Лепеле с поличным пойман польский шпион
  • Лепельские комбайнеры на рассвете отправились в Шарковщинский район…
  • Сегодня День Союзного государства проходит в детском реабилитационно-оздоровительном…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Александр Лукашенко: Беларуси интересен опыт Самарской области в ракетостроении и самолетостроении 

Редакция - Президент - 21.07.2025
Редакция
67 просм. 0 Комментариев

Беларуси интересен опыт Самарской области в ракетостроении и самолетостроении. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Самарской области Российской Федерации Вячеславом Федорищевым, передает корреспондент БЕЛТА.

“Космос, ракетостроение, авиастроение – вот то, что нас очень интересует в Самаре. Ракетостроение у вас на высочайшем уровне”, – сказал глава государства.

  • Лукашенко: Беларусь расширяет свое дипломатическое присутствие в России

Он отметил, что в части разработок для космоса Беларусь сотрудничает с Россией. Речь в том числе о создании искусственных спутников Земли, различных чипов и прочего: “То, что мы переживали, что останемся без них (в условиях санкций и ухода от сотрудничества западных партнеров. – Прим. БЕЛТА). У нас предприятия эти сохранены – “Интеграл”, БелОМО и прочие, которые делают и оборудование для производства этих чипов. Сегодня обходимся. Все летает”.

“К вашим услугам здесь все, что вас заинтересует, что вы попросите. Для вас мы все сделаем. Для нас интересен ваш опыт по ракетостроению и самолетостроению”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что благодаря договоренностям с Президентом России в Беларуси серьезно продвинулись в сфере авиастроения. Это в том числе совместный проект по созданию 19-местного многоцелевого самолета “Освей”, производство комплектующих.

“Самолет “Освей” мы создадим обязательно. Мы выполним свои обязательства, – сказал Президент. – Мы готовы здесь работать. Вы знаете, что у нас мощная ремонтная база по самолетостроению, вертолетостроению, по бронетехнике. Мы ее развиваем до уровня производства, чтобы мы могли не только ремонтировать, но и производить. Начинали с каких-то узлов, особенно в самолетостроении, сейчас вышли на более высокий уровень. В этом плане у нас очень большой интерес к вашим предприятиям. Думаю, что здесь тоже мы найдем точки нашего соприкосновения”.

МЕТКИ:
Предыдущая
Выездной прием граждан
Следующая
Наведение порядка на земле — в поле зрения КГК
Рекомендуем
22.12.2022
Лукашенко отметил динамичное развитие энергетического комплекса Беларуси
07.09.2024
Лукашенко: Беларусь высоко ценит инициативы Бразилии по построению более справедливого миропорядка
07.05.2023
Орденом Матери награждены 65 жительниц Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской областей и Минска
12.06.2025
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента России Владимира Путина с Днем России
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Поздравление с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!
  • В Лепеле с поличным пойман польский шпион
  • Лепельские комбайнеры на рассвете отправились в Шарковщинский район на помощь хлеборобам
  • Сегодня День Союзного государства проходит в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина»
  • Вырвавшийся из вольера кабан убил рабочего подворья
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved