19 апреля
...
прогноз на 5 дней
5 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Последние отзывы

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Замечательный педагог Лариса Сковородко встретила свой 85-летний юбилей

Алла Орлова 16.01.2024 20:41
Здравствуйте, ,Лепельский край,,. А мы отмечаем 85-летие сестры-близнеца Ларисы Васильевны -- Берестень ......

Пожар квартиры в Лепельском районе

Сергей 05.01.2024 18:07
Почему его не аристовали была угроза взрыва газа в Заслоново....

До Br93 млн инвестиций в экономику Лепельского района планируют привлечь в этом году

27.01.2023, 10:51
317
0

В экономику Лепельского района в 2023 году планируют привлечь до Br93 млн инвестиций. Об этом журналистам перед заседанием Витебского облисполкома сообщил председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич.

Говоря о планах на этот год, руководитель райисполкома отметил, что основными задачами останутся создание максимально благоприятных, комфортных условий жизни населения района, создание новых предприятий и рабочих мест. "Планируем привлечь до Br93 млн инвестиций в экономику района - это реализация промышленных проектов, проектов в социальной сфере. В Лепеле уже начато строительство бассейна, планируем начать строительство и детского садика на 230 мест, - сказал Михаил Киселевич. - Однозначно будет продолжена работа по обновлению материально-технической базы экономики района. Это и сельское хозяйство, промышленность, строительный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство и другие отрасли экономики".

В Лепельском районе уже реализуется проект по поручению главы государства "один район - один проект" - коммерческая организация здесь открыла новое производство строительных материалов. По словам председателя райисполкома, речь идет о производстве новых стройматериалов, 80% от общего объема которых будет поставляться на экспорт. На предприятии создано 20 рабочих мест, а уровень заработной платы превышает среднереспубликанский.

Михаил Киселевич прокомментировал и работу района в минувшем году. Все ключевые показатели социально-экономического развития выполнены: по экспорту услуг, темпу роста номинальной заработной платы и доходной части консолидированного бюджета, привлечению инвестиций (более Br83 млн привлечено) и другим. В районе построили более 11,6 тыс. кв.м жилья, улучшили жилищные условия для 39 многодетных семей. Однако не обошлось без проблемных моментов. "По промышленному производству не добрали 8% и по сельскому хозяйству - порядка 5% до уровня 2021 года, - пояснил руководитель райисполкома. - Действительно есть небольшие проблемы в промышленности с загрузкой, в первую очередь молочно-консервного комбината". Он отметил, что работа в этих направлениях будет активно продолжена.

В прошлом году в районе реализовали несколько стратегических инвестиционных проектов. Завершили строительство спального корпуса ДРОЦ "Жемчужина", где создано около 160 дополнительных койко-мест для оздоровления детей и появится порядка 55 новых рабочих мест. Завершилось строительство зерносушильного комплекса (инвестиции составили порядка Br10 млн), сушильного хозяйства в Лепельском лесхозе. Там, к слову, смогут получать "отличительно новый вид продукции с совсем другой добавочной стоимостью". Реализация ряда инвестпроектов позволила привлечь в экономику района порядка Br84 млн инвестиций.

На заседании рассматривают вопросы социально-экономического развития Лепельского района, итоги работы областного потребительского общества в прошлом году и планы на текущий. Участие принимают председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, руководство горрайисполкомов, областных организаций, районных потребительских обществ и не только. Работа проходит в режиме видео-конференц-связи.

Источник: Белта
Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика