Актуальное
  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле…
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда…
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Беларусь и Азербайджан намерены расширять торгово-экономическое сотрудничество

lepadmin - Экономика - 17.11.2022
Собеседники договорились работать в направлении дальнейшего расширения и диверсификации торгово-экономического сотрудничества на равноправных и взаимовыгодных условиях.
lepadmin
146 просм. 0 Комментариев

Собеседники договорились работать в направлении дальнейшего расширения и диверсификации торгово-экономического сотрудничества на равноправных и взаимовыгодных условиях.

Беларусь и Азербайджан намерены расширять торгово-экономическое сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Об этом шла речь во время визита заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко в Баку, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В частности, состоялась встреча с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым, также прошли продуктивные переговоры с его заместителем Али Ахмедовым. По итогам проведенных встреч стороны констатировали, что Беларусь и Азербайджан всегда были и остаются надежными партнерами по всему спектру двусторонних отношений. Собеседники договорились работать в направлении дальнейшего расширения и диверсификации торгово-экономического сотрудничества на равноправных и взаимовыгодных условиях.

Стороны также обсудили практические шаги по реализации договоренностей, достигнутых по итогам встреч в Баку глав государств в апреле 2021 года и глав правительств в мае и августе 2022 года. Кроме того, они подробно рассмотрели ход выполнения протокола 12-го заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в июне этого года. Дальнейшему развитию торгово-экономического взаимодействия будут способствовать планируемые в 2023 году взаимные визиты правительственных делегаций и деловых кругов, участие в международных выставках и бизнес-форумах, проводимых сторонами, а также активное сотрудничество на уровне межправкомиссии.

Сегодня 45 дилеров в Азербайджане представляют более 50 белорусских предприятий машиностроительной, деревообрабатывающей, нефтехимической, строительной, электротехнической, продовольственной, фармацевтической и других отраслей. По итогам прошлого года почти удвоен взаимный товарооборот, в этом году также наблюдается рост торговли по основным товарным позициям. При этом особенно важно, что соблюдается паритет между объемами экспорта и импорта.

Кроме прямой торговли товарами предстоит развивать новые кооперационные проекты в Азербайджане. Стороны планируют работать над созданием совместных проектов в машиностроительной сфере, в частности расширять номенклатуру сборки белорусской техники на действующем сборочном производстве на базе Гянджинского автомобильного завода.

Новый импульс белорусско-азербайджанским отношениям придадут совместные мероприятия, которые планируется провести в следующем, юбилейном году 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Среди них обменные дни культуры в Минске и Баку, дни кино, художественные выставки и ряд других.

Игорь Петришенко также встретился с активом Общества дружбы и сотрудничества. В беседе с представителями народной дипломатии затронуты вопросы участия этой общественной организации в дальнейшем укреплении двусторонних связей между братскими народами Беларуси и Азербайджана как дружественных государств и стратегических партнеров.

МЕТКИ:
Предыдущая
Лукашенко поздравил Президента ЮАР Сирила Рамафосу с 70-летием
Следующая
Подушка безопасности на посттрудовой период: какие плюсы накоплений на “вторую пенсию”
Рекомендуем
17.07.2023
В Беларуси намолочено более 550 тыс. т зерна
27.02.2026
Для ИП: новый порядок уплаты страховых взносов
10.04.2026
Идите работать! В Лепельский райисполком пригласили тех, кто не хочет трудоустраиваться
19.01.2026
В Лепельском районе можно приобрести земельный участок возле шикарного озера за 5000 рублей
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Кадровая политика, профилактика наркомании, разделение ВМР: в Лепеле провели заседание райисполкома
  • Ответственность за незаконные действия в отношении оружия
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Сирии Ахмеда аш-Шараа с национальным праздником – Днем эвакуации
  • Узнали, как служба в МЧС стала делом жизни для лепельчанина Геннадия Глинского
  • Узнали, когда будет завершена реконструкция дороги до Лепеля
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.