30 апреля
...
прогноз на 5 дней
20 oC пасмурно
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 12345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Стали известны победители районного этапа фестиваля правовых знаний

17.04.2024, 12:00
1185
0

Каждый из нас должен знать законы своей страны для того, чтобы не нарушать их и уметь защититься от противоправных действий.

Изучение важных правил, по которым живёт наше общество, начинать лучше со школы, поскольку часто именно из-за правовой безграмотности подростки становятся как правонарушителями, так и жертвами преступлений. «Незнание закона не освобождает от ответственности» — эту фразу знают все, но, к сожалению, руководствуется этим на практике не каждый. А ведь многих противоправных действий можно избежать, вовремя остановившись
В Лепельском районе уже традиционным стал ежегодный фестиваль правовых знаний, который мотивирует школьников более углубленно изучать нормы права Республики Беларусь. Активное участие в нем принимают и учащиеся, у которых были «споры» с законом.

Программа фестиваля включала два конкурсных мероприятия: районную олимпиаду правовых знаний и конкурс агитбригад по пропаганде правовых знаний.
В решении задач правовой олимпиады необходимо было ответить на вопросы, среди которых о государственном устройстве, возрасте наступления ответственности за правонарушение и другие.

Экспертами мероприятия на этот раз выступили старший помощник прокурора Лепельского района Карина Гришкевич, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лепельского РОВД Анатолий Бурмистров, представители отдела по образованию райисполкома и других служб.
Ребятам нужно было проявить себя ораторами, актерами, знатоками истории страны, а также продемонстрировать свои правовые знания.
На протяжении всего мероприятия на сцене царили здоровый дух соперничества и азарта. Участники состязания продемонстрировали свои знания по таким правовым направлениям, как Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», Кодекс Республики Беларусь об образовании, уголовная и административная ответственность в Республике Беларусь, Детский правовой сайт.
Во время выступления ребята объясняли такие понятия, как проступок, преступление, правонарушение, а также пытались про проанализировать причины подростковой преступности. Рассказали также, какие наказания применяются к несовершеннолетним за совершённые правонарушения. Через решение правовых задач установили значение подростка в обществе и степень его ответственности перед законом.
Отрадно, что юноши и девушки показали неплохие знания статей закона, касающиеся детей и подростков и умение применять их, а также пришли к выводу, что правила в жизни нужны и важны, и их необходимо выполнять.
Такие мероприятия способствуют формированию гражданской позиции у школьников, помогают им лучше понимать принципы правового государства. Кроме этого, правовая олимпиада проверяет, насколько ребята могут преподнести и применить свои знания и умения.

После непродолжительного совещания члены жюри огласили результаты. По итогам упорной борьбы решением жюри места распределились следующим образом. В младшей категории лидером стали учащиеся Старолядненской базовой школы имени Ф.П. Занько Лепельского района, на 2 месте оказалась команда Домжерицкой базовой школы Лепельского района.
Среди детей среднего школьного возраста на первом месте оказалась команда Боровской средней школы им. Г. К. Жукова, на 2 месте — Заслоновская средняя школа Лепельского района, на 3-м — Стайская средняя школа.
Среди старшего школьного возраста на 1 месте оказались учащиеся средней школы №1 г. Лепеля, на 2-м — Старолепельская базовая школа.
Желаем молодым людям дальнейших успехов и углубления правовых знаний, чтобы чувствовать себя уверенно в нестандартных жизненных ситуациях.

Как считают организаторы мероприятия, сухое чтение документов не может заинтересовать детей, помочь сформировать правовую культуру и знания. Именно для этого и нужны такие олимпиады, чтобы молодое поколение в нашем государстве воспитывалось в духе уважения к закону.

 

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика