В преддверии 80-летия Дня Великой Победы, когда вся страна готовится почтить память павших героев и жертв Великой Отечественной войны, произошел вопиющий случай повреждения памятника. Копыльским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хулиганстве, совершенном в отношении мемориального комплекса «Могила жертв фашизма», расположенного в агрогородке Новые Докторовичи.
По данным следствия, 8 марта поздно вечером 38-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявил циничное неуважение к святому месту. Из хулиганских побуждений он нанес два удара ногой по бетонной панели, повредив ограждение памятника.
На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Следователи тщательно осмотрели место преступления, зафиксировали следы, опросили очевидцев и назначили необходимые экспертные исследования. Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции, злоумышленник был задержан.
На допросе мужчина раскаялся в содеянном и принес свои извинения за свой аморальный поступок, объяснив следователям свое поведение чрезмерным употреблением алкоголя накануне. Он пообещал в ближайшее время самостоятельно устранить повреждения и полностью возместить нанесенный ущерб.
По данному факту Копыльским районным отделом Следственного комитета в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339 (хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси.
Следствие продолжается, и виновный понесет заслуженное наказание за свой кощунственный поступок. Этот случай должен стать напоминанием о необходимости бережного отношения к памятникам истории и уважения к памяти героев Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, сохраняя в памяти тех, кто отстоял мир и свободу для будущих поколений.
Официальный представитель УСК по Минской области
Мария Никитина