• В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской…
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

А стоит ли быть таким дерзким?

Яна Мисник - Человек и закон - 14.09.2024
Яна Мисник
128 просм. 0 Комментариев

Исполняя свои служебные обязанности, сотрудники органов внутренних дел часто сталкиваются с гражданами, которые при встрече с правоохранителями воспринимают ситуацию неадекватно.

Как правило, такая реакция часто исходит от домашних дебоширов, хулиганов, изрядно выпивших людей. Случается, что такие граждане оскорбляют представителя власти, а то и вовсе бросаются к ним с кулаками, надеясь на безнаказанность. 

К сожалению, такие факты фиксируются и на Лепельщине.  Недавно в суде нашего района под председательством судьи Михаила Юрченко было рассмотрено уголовное дело по статье 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь. А произошла следующая ситуация: мужчина, выпив, совершил хищение спиртного в магазине, был задержан работником магазина, вызвали милицию. Гражданина забрали, а в здании РОВД, не согласившись с задержанием, тот стал «качать права», вести себя агрессивно, применил силу к правоохранителю. По всей видимости мужчина надеялся таким образом показать себя сильнее.

Как итог: суд назначил ранее судимому дебоширу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Задумайтесь, стоит ли за сомнительное удовольствие быть дерзким, применять к милиционеру физическое воздействие, насилие, а потом отправиться за это в места лишения свободы?

Не лишним будет напомнить – каждый сотрудник органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей является представителем власти и находится под особой защитой государства. Посягательство в любых формах на сотрудника органов внутренних дел влечет пресечение таких действий средствами и способами, предусмотренными законом. Законные требования сотрудника органов внутренних дел обязательны для исполнения должностными лицами и другими гражданами. Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел, другие действия, препятствующие выполнению возложенных на органы внутренних дел задач, посягательство либо угроза посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущество сотрудника органов внутренних дел, а также совершение указанных действий в отношении его близких в связи с исполнением сотрудником органов внутренних дел служебных обязанностей влекут ответственность, предусмотренную законодательными актами

Попытки унизить честь и достоинство человека в погонах, оказать ему неповиновение или сопротивление, угрожать насилием или применить его заканчиваются административной или уголовной ответственностью.

Справочно: 

Согласно статьи 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет.

МЕТКИ:
Предыдущая
“Никто меня заставить не может”. Лукашенко о причинах помилования так называемых политзаключенных
Следующая
Лукашенко отметил высокое профессиональное мастерство работников лесного хозяйства и деревообработки
Рекомендуем
26.02.2025
Незнакомцы из интернета, родственники. УВД о тех, кто совершает сексуальное насилие в отношении детей
15.07.2025
Задержана школьница-наркокурьер
05.11.2024
Можно ли снимать на телефон правонарушение, узнали у участкового инспектора
14.02.2025
До 15 лет лишения свободы. Школьные приятели объединились, чтобы продавать наркотики
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В здании райисполкома проходит XXXXIX отчетно-выборная конференция Лепельской районной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
  • Пенсионерка лишилась более Br35 тыс. из-за телефонных мошенников
  • На гребне волны: стали известны результаты соревнований
  • Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся 17 августа
  • Погибла от удара током в ванной 
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved