Актуальное
  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки…
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Можно ли снимать на телефон правонарушение, узнали у участкового инспектора

Редакция - Человек и закон - 05.11.2024
Редакция
740 просм. 0 Комментариев

В сети интернет очень много видеороликов, где очевидцы правонарушений просто снимают происходящее на свои гаджеты. А ведь в таких случаях стоило бы сообщить в экстренные службы. Как себя правильно вести в подобной ситуации? – интересуется житель района Сергей.
— Если на ваших глазах произошло преступление, в первую очередь важно как можно точнее запомнить приметы злоумышленников: рост, цвет волос, во что был одет, обут, отличительные черты. Важно зафиксировать в памяти время и место произошедшего, а также в каком направлении скрылся преступник, кто еще был свидетелем и др.
Далее эту информацию нужно как можно точнее передать правоохранителям. Ваше сообщение может быть жизненно важным: оно не только поможет разыскать злодеев, но и предотвратить другие преступления, которые они могут совершить в дальнейшем.
Стоит отметить, что законодательство Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении либо о достоверно известном лице, совершившем это преступление, или о месте нахождения такого лица (часть 1 статьи 406 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также за недонесение о достоверно известном готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении (часть 2 статьи 406 Уголовного кодекса Республики Беларусь), наказание за что предусмотрено от общественных работ, штрафа до ареста, ограничения и лишения свободы, — рассказал участковый инспектор милиции Евгений Дудко.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко поздравил коллектив Витебской ордена “Знак Почета” государственной академии ветеринарной медицины с 100-летием основания этого учреждения образования
Следующая
Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2024 г. № 704/22
Рекомендуем
24.09.2025
КГК принимаются меры по обеспечению выполнения поручений Главы государства, касающихся торгового обслуживания
13.06.2025
Наркотики унесли жизни двух человек. Возбуждены уголовные дела
24.04.2026
КГК Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов и организаций
14.07.2026
Об отдельных вопросах оборота огнестрельного оружия травматического действия
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Настоящий врач начинается не с диплома: история лепельчанки Евгении Карповой
  • (без названия)
  • Узнали, что показал мониторинг торговых объектов санитарной службой
  • Что проверить перед покупкой электроскутера: полный чек-лист 2026
  • Уборочная и заготовительная кампания — под контролем милиции
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.