Актуальное
  • В поиске крыльев: вчерашняя выпускница Дарья Кондратова прибыла…
  • От диплома — к делу: лепельчанка Дарья Рисник…
  • Как не стать жертвой “электрического” пожара
  • Следственный комитет предупреждает: телефонные мошенники максимально цинично лишают…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

В поиске крыльев: вчерашняя выпускница Дарья Кондратова прибыла в Лепель по распределению

Наталья Храповицкая - Молодёжное - 14.08.2026
Наталья Храповицкая
33 просм. 0 Комментариев

Каково это — в 18 лет приехать в незнакомый город, где ты никого не знаешь, а из контактов — только телефон директора библиотеки? Дарья Кондратова знает ответ. Вчерашняя выпускница Могилёвского государственного колледжа искусств прибыла в Лепель по распределению — и вместо холодного общежития и бюрократических формальностей получила тёплую встречу, обустроенную комнату в общежитии и практически отеческую заботу коллектива.

«Я маленькая девочка, ничего не знаю, и мне страшно», — так, с легкой самоиронией, описывает свое состояние на подъезде к Лепелю Дарья. Позади — Могилёвский государственный колледж искусств, диплом по специальности «библиотечное дело» и теория, которая, как оказалось, разлетается в пух и прах при первом же столкновении с реальностью.

Но если в профессии она пока новичок, то, не смотря на самоиронию, в смелости ей не откажешь. Вариантов распределения было два: Пинск или Лепель. Интуитивно она выбирает Лепель —  отчаянный поступок для человека, который никогда даже не слышал о таком городе Беларуси. Первые часы в Лепеле — это растерянность, незнакомые улицы и единственный спасательный круг: телефонный номер директора библиотеки Елены Мазго.

«Я позвонила, и меня встретили», — рассказывает Даша. И это «встретили» — не фигура речи. Елена Викторовна лично приехала на вокзал, чтобы забрать растерянную выпускницу и показать ей город. Такой человеческий жест задал тон всему дальнейшему знакомству. Вопреки стереотипам о равнодушных бюрократических машинах, лепельские библиотекари встретили молодого специалиста как родную. Более того — они подготовили ей жилье. Сотрудницы библиотеки, как заботливые наседки, собрали комнату в общежитии буквально по крупицам: клеили обои, красили, приносили из домов мебель и посуду. Коллектив тепло принял новую коллегу, взял под полную опеку, не просто делясь опытом и помогая делать первые самостоятельные шаги в профессии, но и следя за тем, чтобы она хорошо отдыхала, высыпалась, время от времени подкармливая домашними вкусняшками.

«Здесь не нужно работать грузчиком», — иронизирует Дарья, объясняя свой выбор профессии. Но в этой улыбке скрывается и главный страх. Библиотекарь сегодня — это не только «раздавать книжки». Это и проведение различных массовых мероприятий, ведение социальных сетей, платные услуги (ксерокопия, ламинация, брошюровка и др.), кассовый аппарат  и сложный трафик документов. «В колледже нас этому не учили», — признается она.

Но коллеги рядом, всегда готовы прийти на помощь, объясняют, показывают, и страхи отступают.

А ведь это очень важно: тепло, по-доброму, с заботой и вниманием встретить нового человека. В Лепеле это умеют делать. И, глядя на Дарью, которая уже улыбается, рассказывая о новой комнатке и дружном коллективе, верится: крылья у этого «птенца» обязательно расправятся.

Текст и фото: Елена Грук

МЕТКИ:
Предыдущая
От диплома — к делу: лепельчанка Дарья Рисник заступила на должность врача-гигиениста
Рекомендуем
29.01.2023
Конкурсная программа для детей и их родителей “Я и мои друзья”
13.05.2025
Сегодня в Лепеле стартовал районный туристический слёт школьников, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне!
12.02.2023
Конкурс “Лидер – 2023” среди учащихся 5-7 классов
12.01.2023
в Боровке стартовали соревнования “Снежный снайпер”
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В поиске крыльев: вчерашняя выпускница Дарья Кондратова прибыла в Лепель по распределению
  • От диплома — к делу: лепельчанка Дарья Рисник заступила на должность врача-гигиениста
  • Как не стать жертвой “электрического” пожара
  • Следственный комитет предупреждает: телефонные мошенники максимально цинично лишают жилья пенсионеров
  • Александр Лукашенко отметил стратегический интерес Беларуси и Пакистана к углублению партнерства
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.