Актуальное
  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на…
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о…
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о…
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Троим жителям столицы предъявлено обвинение за измену государству. Подробности расследования

Редакция - Человек и закон - 09.04.2025
Редакция
332 просм. 0 Комментариев

Следственным управлением УСК по городу Минску окончено предварительное расследование по уголовному делу об измене государству в отношении ряда лиц, которые во вред национальной безопасности передавали  фондам и некоммерческим организациям, действовавшим под патронажем специальных служб иностранных государств, материалы о состоянии дел в различных сферах жизни Республики Беларусь.

Согласно материалам уголовного дела, 42-летний житель столицы за материальное вознаграждение подготовил для одной из таких организаций, в том числе для размещения в сети Интернет, исследование, содержащее заведомо ложные сведения о проводимой в стране политике в области здравоохранения в части принимаемых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Данный социологический анализ якобы составлялся возглавляемой им компанией, не имевшей аккредитацию для изучения указанных вопросов.  При этом, обвиняемый фактически не проводил аналитическую работу в области интересующей темы, а на основании отдельных сведений, размещенных в открытых источниках, подготовил ангажированные и отвечающие запросам «заказчика» результаты, для последующего их использования во вред национальной безопасности и интересам государства.

Аналогичным образом действовали и две минчанки (37 и 43 лет), которые за вознаграждение проводили социологическое исследование, касающееся якобы наличия предпочтений среди граждан в развитии страны посредством интеграции со странами Европейского союза. При этом, организация от имени которой предоставляли данные обвиняемые не аккредитована Комиссией по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси на проведение опросов социального мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране.

Кроме того, с целью достижения желаемого результата, жительницы столицы использовали для проведения исследований фокус-группы из числа лиц, имеющих, как правило, заведомо негативное отношение к существующей в государстве политической системе и конституционному строю. Данные материалы в последующем размещались в сети Интернет и использовались недружественными странами для причинения вреда Республике Беларусь.   

Стоит отметить, что помимо совершения серьезного преступления против государства, преследуя цель снижения финансовой нагрузки и получения необоснованных преимуществ в виде неполной уплаты обязательных страховых взносов, вышеуказанный фигурант разработал и внедрил преступную схему подмены трудовых отношений. Руководитель предложил подчиненным оформить свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, при этом продолжать исполнять свои трудовые обязанности.Такой алгоритм действий был выгоден ему, поскольку работа с ИП автоматически освобождала организацию от обязательных выплат.

Следователями установлено, что ущерб, причиненный государству в общей сумме составил более 186 тысяч белорусских рублей. На данный момент он возмещен в полном размере.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 1 ст. 356 (измена государству) и ч. 2 ст. 243-3 (уклонение от уплаты страховых взносов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размер) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

УСК по городу Минску предупреждает, что оказание помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

За такие же действия, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение или государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего, в качестве наказания также предусмотрена смертная казнь.

 Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску
https://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/troim-zhiteljam-stolitsy-predjjavleno-obvinenie-za-izmenu-gosudarstvu-podrobnosti-rassledovanija-14732/

МЕТКИ:
Предыдущая
В Беларуси стартует регистрация на ЦТ
Следующая
Среди спасателей Витебщины определили лучших в гиревом спорте
Рекомендуем
11.02.2025
Незаконно приобрел, хранил и сбыл опасное наркотическое средство: прокуратура поддержана гособвинение в суде
30.10.2025
После пьяной ссоры мужчина угрожал женщине убийством
12.08.2025
Осторожно: телефонные мошенники под видом работников «Энергосбыта»
28.09.2023
Геноцид белорусского народа
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Лепельский тренер-преподаватель удостоен стипендии Президентского спортивного клуба на 2026 год
  • В Беларуси возросло количество пожаров. Специалисты рассказали о причинах
  • Порывистый ветер, гололед и до -24°С. Синоптики о погоде на 5 февраля
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 4 февраля заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Вадима Синявского о ситуации в стране на фоне усиления морозов и о реагировании на ЧС в связи со сложившимися погодными условиями
  • Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот безалкогольных напитков и соков
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.