Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере.
По данным следствия, в конце декабря прошлого года на домашний телефон 80‑летней жительницы Гродно позвонил якобы «сотрудник Следственного комитета». С первых минут разговора он шокировал пенсионерку ложной информацией: на её имя оформлен кредит, по которому проведены сомнительные операции, часть из них – это переводы на финансирование экстремистской деятельности.
Злоумышленник убедил женщину, что за эти действия ей грозит уголовная ответственность, и заявил о необходимости срочно получить в Москве справку, подтверждающую её непричастность. При этом он не называл ни конкретных должностных лиц, ни адресов государственных учреждений, где можно получить такой документ.
Испуганная возможными последствиями, пенсионерка без возражений выполняла все указания мошенников. Одним из «поручений» было забрать «документы» у двух жителей областного центра, которые якобы оказались в аналогичной ситуации, и отвезти их в Москву.
В тот же день женщина, передвигаясь на такси, поехала по указанным адресам, где её действительно ждали люди. Однако передавали они ей вовсе не документы, а денежные средства. Продолжая следовать инструкциям требовательного собеседника, жительница Гродно села в маршрутное такси, чтобы доехать до Минска. По пути транспорт остановили сотрудники ГАИ, которые обнаружили в её личных вещах более 84 тысяч рублей.
На допросе женщина пояснила, что мошенники говорили с ней настолько убедительно, что у неё не возникло ни малейших сомнений в их искренности. О том, что незнакомые люди будут передавать ей деньги вместо документов, её никто не предупреждал.
Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Окончательная правовая оценка действиям фигурантки будет дана по результатам расследования.
Помните, что сотрудники Следственного комитета, милиции, банка, других служб никогда не станут звонить и требовать информацию о паспортных данных и денежных средствах. Злоумышленники в разговоре всегда указывают на срочность выполнения их требований, настаивая при этом на необходимости соблюдения конфиденциальности. Все эти уловки мошенники используют для того, чтобы граждане, поддавшись эмоциям, не могли сохранить спокойствие и здраво оценивать ситуацию, мыслить критически. Если же Вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайший орган внутренних дел.
УСК по Гродненской области
Теги:
