LATEST
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги…
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида…
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Мошенники начали активно взламывать мессенджеры и с их помощью обманывать граждан

lepadmin - Человек и закон - 11.09.2022

Правоохранители Витебщины отмечают резкий рост количества взломов одного из мессенджеров. Преступникам он нужен для того, чтобы обманывать ничего не подозревающих граждан.

lepadmin
188 просм. 0 Комментариев

Правоохранители Витебщины отмечают резкий рост количества взломов одного из мессенджеров. Преступникам он нужен для того, чтобы обманывать ничего не подозревающих граждан.

Правоохранители Витебщины отмечают резкий рост количества взломов одного из мессенджеров. Преступникам он нужен для того, чтобы обманывать ничего не подозревающих граждан. Мошенники используют сразу несколько схем, с помощью которых номер абонента будет использоваться для совершения преступления. 

Первая и самая распространенная в последнее время связана с якобы звонками от представителей самого мессенджера. Злоумышленники говорят о том, что в данный момент происходит обновление системы или её новые настройки. После этого они начинают отправлять коды и просят ввести их. После этого, как правило, следует информация о возможных сбоях в работе средства коммуникации.

Вторым по популярности у мошенников является сценарий с просьбой установить на телефон программу для удаленного доступа. Её злоумышленники просят скачать из всевозможных интернет-магазинов приложений.

В последнее время также преступники используют еще один способ, чтобы завладеть вашим мессенджером. Они находят на различных сайтах объявления о предоставлении услуг, откликаются на них и в переписке просят перейти по присланным ссылкам или пройти процедуру подтверждения.

 

В результате все перечисленные способы позволяют завладеть всеми данными вашего телефона, включая личные переписки. После этого мошенники меняют учетную запись и имя владельца. И уже с нового номера через мессенджер начинают обзванивать случайных абонентов. 

Правоохранители отмечают, что преступникам нужен именно белорусский номер, чтобы жертва быстрее поверила, что ей звонят из банков или других учреждений.

Именно так были обмануты две жительницы областного центра. Так, 49-летняя учительница взяла в нескольких банках кредит на сумму в 18 тысяч рублей. Почти 13 тысяч легли на плечи и 51-летней уборщицы. Её также несколько дней «обрабатывали»  с нескольких белорусских номеров через мессенджер.

Всего жертвами подобного вида преступлений только с начала года стали более 30 жителей области. Сумма взятых кредитов приближается к 100 тысячам белорусских рублей.

УВД Витебского облисполкома в очередной раз обращает ваше внимание на то, что ни в коем случае нельзя переходить ни по каким присланным вам ссылкам от якобы сотрудников банков или других компаний. Не оформляйте после звонков от неизвестных людей кредиты и не переводите деньги на указанные ими счета. При малейшем подозрении о том, что в отношении вас совершается преступление или вы находитесь в руках мошенников, то немедленно обратитесь в милицию. Если вы узнали, что ваш мессенджер оказался в руках преступников и вам стали звонить обманутые люди, то сразу же свяжитесь с правоохранителями и расскажите о случившемся. Сам мессенджер стоит удалить и заново переустановить! Тем самым вы значительно затрудните преступникам процесс обмана.

Отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома

МЕТКИ: #взломов#витебщины#граждан#для#её#завладеть#злоумышленники#из#или#количества#мессенджеров#на#не#нескольких#нужен#одного#от#отмечают#по#подозревающих#после#правоохранители#преступникам#просят#резкий#рост#том#что#чтобы#этого
Предыдущая
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ 17 СЕНТЯБРЯ
Следующая
“Вельмі важна знайсці да чалавека падыход…”
Рекомендуем
17.04.2024
Стали известны победители районного этапа фестиваля правовых знаний
17.02.2025
Пожар бани в Лепельском районе
28.07.2025
Подросток потерял сознание из-за вейпа
22.01.2025
Контрольный вызов подкрался незаметно: Транспортная инспекция проверяет таксистов
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида Солодкина
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved