LATEST
  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги…
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида…
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Известный белорусский художник Григорий Шауро подарил Лепельскому краеведческому музею 20 картин

Наталья Храповицкая - Беларусь — это мы - 17.12.2024
Наталья Храповицкая
354 просм. 0 Комментариев

Григорий Фёдорович родом из деревни Малый Полсвиж, выпускник Полсвижской семилетней школы 1958 года, старшие классы оканчивал в Лепельской средней школе № 2 (сейчас гимназия имени И. М. Ерашова г. Лепеля).
Григорий Фёдорович окончил художественно-графический факультет Витебского пединститута в 1971 году, аспирантуру Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси — в 1976 году. С 1970 года работает как художник-акварелист, участвует в республиканских и художественных выставках, а с 1977 года преподаёт в Белорусском университете культуры и искусства. С 1993 года наш земляк — заведующий кафедрой народного декоративно-прикладного искусства, исследует проблемы развития белорусского профессионального, народного, любительского искусства, творчество современных белорусских художников. С 1983 года — кандидат искусствоведения. С 1993 года является членом Белорусского союза художников. С 1997 года — профессор искусствоведения. Григорий Фёдорович является автором более 150 научных работ, из них 12 монографий и учебных пособий, а также автором книг «Гавриил Ващенко» (1978), «Михаил Засинец» (1981), «Ольгерд Малишевский» (1988), и других.
Творческие работы художника находятся в музеях Беларуси, частных галереях Италии, Англии, Норвегии и других странах Западной Европы.
Наш земляк имеет такие награды, как премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (2000), Государственная премия Беларуси (2003). С 2009 года — доктор искусствоведения.

В сентябре в художественной галерее «Университет культуры» состоялось открытие выставки Григория Шауро «Мой родны кут», приуроченная к 80-летнему юбилею автора. 

МЕТКИ:
Предыдущая
В диалоговой площадке «Молодежь и государство» приняла участие лепельчанка Дарья Власова
Следующая
ДТП в Лепельском районе: опрокинулся грузовик
Рекомендуем
12.01.2023
Около полусотни мероприятий пройдут в рамках празднования 85-летия Витебской области
03.07.2025
Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
08.12.2022
АЗС
05.09.2022
Кто из лепельчан принял активное участие в благотворительной акции?!
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Куда поедет передвижной ФАП на следующей неделе?
  • Откуда мошенники знают, что у вас есть деньги и кто такие дропперы? Объясняем простым языком 
  • Жизнь водителя — дорога: история нашего земляка Леонида Солодкина
  • В Лепельском районе спасатели нашли в лесу заблудившуюся женщину
  • Смертельное ДТП под Лепелем: погибли водитель и пассажир
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved