LATEST
  • Благотворительная акция БРСМ «В школу с Добрым Сердцем»…
  • Спасатели ликвидировали пожар в Витебском государственном технологическом университете
  • Православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы
  • В Лепельском райисполкоме приём граждан провел председатель Витебского…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Нередко домашними тиранами становятся и иностранные граждане…

lepadmin - Общество - 21.02.2024

Проблема домашнего насилия уже на протяжении многих лет остается актуальной в нашем обществе.

lepadmin
147 просм. 0 Комментариев

Проблема домашнего насилия уже на протяжении многих лет остается актуальной в нашем обществе.

К сожалению, некоторые годами живут с домашними тиранами и при этом ничего не предпринимают, считают, что не стоит «выносить сор из избы». 

Нередко домашними тиранами становятся и иностранные граждане, прибывшие в нашу страну. На эту тему беседуем с начальником отделения по гражданству и миграции Лепельского РОВД Василием Сушко.
— Василий Николаевич, как выражается домашнее насилие и чем оно опасно?
— Домашнее насилие может выражаться в форме физического, психологического, сексуального и экономического насилия. Нередко сопровождается насилием над детьми и жестоким обращением с животными. Семейное насилие опасно тем, что человек остается один с опасностью за закрытыми дверями, плотно задернутыми шторами. И если он сам не заговорит о беде, возможность оказать ему помощь остается минимальной.
— А если иностранный гражданин совершил преступление в сфере домашнего насилия?
— Иностранные граждане и лица без гражданства в нашей стране пользуются теми же правами и свободами и выполняют те же обязанности, что и граждане Беларуси, если иное не следует из Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства республики.
Если они совершили на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения, то несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Кроме этого, совершение иностранцами противоправных деяний (в т.ч. появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распитие в общественных местах спиртных напитков, мелкое хулиганство или хищение, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и другие) может повлечь в дальнейшем выдворение из Беларуси, аннулирование разрешения на постоянное или временное проживание, сокращение срока регистрации.
— Давайте напомним об ответственности за нарушение миграционного законодательства.
— За нарушение миграционного законодательства нашей страны (пребывание без визы, документа для выезда за границу, пребывание по недействительным документам, несоблюдение порядка передвижения и выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении установленного срока, нарушение правил транзитного проезда, занятие трудовой деятельность без специального разрешения на право ее осуществления и трудового договора и др.) предусмотрена административная ответственность по ст. 24.35 КоАП Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают наложение административного взыскания в виде штрафа или депортацию.
Иностранец может быть выдворен за пределы Республики Беларусь в случае нарушения законодательства Республики Беларусь. Нарушитель подвергается высылке из Беларуси в интересах национальной безопасности страны, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, а также после освобождения из арестного дома или исправительного учреждения, если он не может быть подвергнут депортации. Решение о высылке принимается органом внутренних дел или органом государственной безопасности. Высылка может быть осуществлена путем добровольного выезда иностранца из Республики Беларусь или в принудительном порядке.
***
Напоминает, что безнаказанность -– наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий домашнее насилие. В большинстве случаев, если оно уже имело место, значит повторится.
Поэтому, если в вашей семье имеет место домашнее насилие в любых его проявлениях или располагаете информацией о том, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, сообщите в отдел внутренних дел Лепельского райисполкома по телефону «102».
Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
Введен запрет ввоза в Беларусь стеклоомывающей жидкости. Какой, читайте в публикации
Следующая
Міжнародны дзень роднай мовы паклікаў у чытальную залу раённай бібліятэкі
Рекомендуем
17.06.2024
Как обезопасить дачное имущество от воров, рассказал участковый инспектор милиции
07.05.2024
Цветы зла. Борщевик Сосновского опасен для человека
31.10.2023
Юность набирает высоту, или Как Лепель встретил молодых специалистов
01.05.2024
Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Благотворительная акция БРСМ «В школу с Добрым Сердцем» объединяет белорусскую молодежь и жителей Синеокой добрыми делами
  • Спасатели ликвидировали пожар в Витебском государственном технологическом университете
  • Православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы
  • В Лепельском райисполкоме приём граждан провел председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов
  • В рамках проведения единого дня информирования с коллективом филиала «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат»встретились председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved