• Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь…
  • День Независимости – это не только дата, но…
  • 3 июля не случайная дата: в этот день…
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Дисциплина и отсутствие дефицита кадров. Почему коллективный договор нужен в каждой организации

Редакция - Общество - 02.05.2025
Редакция
262 просм. 0 Комментариев

Начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрий Алексейчик в проекте БЕЛТА “Страна говорит” рассказал, почему коллективный договор нужен в каждой организации.

Позиция профсоюзов непоколебима – коллективный договор должен быть в каждой организации, заявил Дмитрий Алексейчик. “Практически во всех крупных организациях, где социально ответственные наниматели, существует коллективный договор. Крупные организации – это 25 и более работников. Мы должны привязываться еще и к профсоюзному членству, чтобы у нас была возможность вступать с нанимателем в коллективные переговоры. Нам необходима соответствующая численность членов профсоюзов. Мы тоже работаем в этом направлении”, – отметил он.

Тем не менее, есть наниматели, которые не совсем понимают, что им даст коллективный договор. “Наниматель через коллективный договор может первое – повысить свою репутацию в трудовом коллективе. Второе, что может сделать наниматель через коллективный договор, – дисциплинировать сотрудников. Также он может повысить у работника мотивацию к труду через определенные нормы, стимулируя повышение качества работы, и так далее”, – обратил внимание начальник главного управления.

  • Контракты, зарплаты, отпуска: что мониторит правовая инспекция ФПБ
  • ФПБ: под защитой колдоговоров в Беларуси находится порядка 3 млн работников
  • И трудовое, и налоговое. Какие новации законодательства приняты благодаря профсоюзам?

Кроме того, сегодня очень важно и актуально, реализуя и наполняя колдоговор дополнительными гарантиями, решать вопрос дефицита кадров. “Можно удержать ценные кадры на предприятии. Это все можно сделать в рамках коллективного договора. Наниматель показывает, что он открыт, что ему нечего скрывать. Он не будет устанавливать Иванову, Петрову, Сидорову отдельные выплаты. Мы все живем в рамках одного документа, в рамках одного договора. Поэтому вот она – профсоюзная солидарность”, – подытожил Дмитрий Алексейчик.

МЕТКИ:
Предыдущая
Александр Лукашенко подтвердил готовность активизировать сотрудничество с Израилем и возобновить прямое авиасообщение
Следующая
Перамога на алімпіядзе – вынік сістэмнай працы!
Рекомендуем
17.07.2023
Льготы, извещения и расчеты. МНС пояснило порядок уплаты имущественных налогов в 2023 году
08.08.2023
Вчерашняя непогода не на шутку напугала лепельчан.
09.04.2025
В Беларуси стартует регистрация на ЦТ
19.06.2025
Молодежь Витебской области встретится на туристическом слете и патриотическом форуме «Наследники Победы» в Орше
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь и приглашаем на праздничные мероприятия!
  • День Независимости – это не только дата, но и символ свободы, гордости и достоинства нашей нации
  • 3 июля не случайная дата: в этот день Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, которые долгих 3 года 1 месяц и 6 дней истязали нашу страну в жестокой, кровопролитной войне
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
  • Александр Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved