28 апреля
...
прогноз на 5 дней
7 oC переменная облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

«Шлях Цмока» по загадочным тропам заповедника

22.08.2023, 09:17
916
0
В минувшие выходные деревня Домжерицы уже в четвёртый раз встретила гостей фестиваля славянской мифологии «Шлях Цмока».

Начало фестиваля в этом году совершенно точно запомнится сильной жарой. Благодаря этому создавалось впечатление, что действие происходит где-то в южных странах.

В изобилии и на любой вкус можно было найти еду и напитки на фудкорте. Здесь были и чай из самовара, и шашлык, и кукуруза. А палатка с вывеской «Медоварня» вызвала у туристов особый интерес.

Широко развернулись площадки «Города мастеров», где можно было приобрести различные поделки или проявить себя в роли кузнеца или гончара. Невозможно было пройти мимо работ множества художников.

Туристы получили яркие впечатления от красочных костюмов в лагере шотландской пехоты, раскинувшемся в тени деревьев.

«Откуда в Беларуси шотландцы?» -- удивится внимательный читатель. Однако в период XVI-XVII веков на наших землях было много и шотландских торговцев, так и наёмных солдат. Со временем они создавали свои семьи, принимали наши имена и фамилии, ассимилируясь с местным населением. Сегодняшним воплощением шотландских наёмников занимается клуб реконструкторов из г.Молодечно. Яркая особенность клуба — наглядная демонстрация агрессивного фехтования.

Никого из гостей не покинула равнодушным выставка работ иллюстратора Артура Басака, посвящённая белорусской мифологии, которая была организована в Доме экологического просвещения. Проект “Беларускія нячысцікі”, над которым автор начал работу три года назад, представляет собой большую коллекцию воплощений персонажей мифов. Они способны и восхитить, и напугать. Артур поделился своим мнением о фестивале:

-- Фестиваль «Шлях Цмока» я посещаю уже в третий раз. Это мероприятие ни с чем нельзя сравнить, потому что его аналогов нет. Фестиваль покидает у гостей яркие впечатления, потому что он построен вокруг белорусской мифологии. Здесь можно увидеть белорусских персонажей, актёров и аниматоров, переодетых в аутентичных персонажей, таких как Баламутня, Волкалака или сёстры Доли.

Я живу в Гродно и всегда с удовольствием приезжаю сюда, чтобы познакомить зрителей со своим творчеством и увидеть работы других художников.

Старт фестивалю традиционно даёт красочное шествие мифологических персонажей и других участников фестиваля. Со сценической площадки гостям мероприятия были представлены каждый из героев белорусских легенд, а также хозяин праздника -- Цмок. Персонаж был представлен в двух воплощениях. Это были дружелюбный водный дракончик, с которым охотно фотографировались туристы, и величественный чёрный ящер.

Все другие персонажи радушно приглашали гостей на свои игровые площадки, предлагая принять участие в различных соревнованиях и конкурсах. Главный символ заповедника Болотник искал желающих проявить себя в перетягивании каната. Волколак выявлял самых метких, а сёстры Доли предлагали добавить на условное полотно жизни яркие цветы и при этом загадать заветное желание.

Подобные фестивали предлагают туристам уникальную возможность не только насладиться разнообразными развлечениями, но и познакомиться с природными и культурными богатствами Лепельщины. Путешественники вновь окунулись в мир древних мифов, ощутили атмосферу загадочности и волшебства, а также углубили свои знания об истории и традициях местных жителей. Это привлекает людей, которые с удовольствием получают новые впечатления и готовы участвовать в уникальных событиях. Как показывает опыт, после участия в фестивале многие туристы желают вернуться сюда снова. Знакомство с природой и культурой, положительные эмоции и замечательная атмосфера праздника остаются в сердцах людей надолго. Они вновь и вновь приезжают сюда, чтобы получить яркие эмоции, а также насладиться красотой и волшебством Березинского биосферного заповедника.

Текст и фото: Василий ЛЕЙКО.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика