27 апреля
...
прогноз на 5 дней
10 oC небольшая облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Как поступить на учебу в учреждения образования МВД

28.03.2024, 09:00
501
0
Выбор профессии — это ответственный шаг в жизни любого человека.
 

Тем, кто решил стать сотрудником милиции, важно понимать, что милиционер в первую очередь призван защищать жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободу и законные интересы граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

О том, какие требования предъявляются к абитуриентам при поступлении в учреждения образования МВД, беседуем с заместителем начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексеем Пшонко.
– Алексей Николаевич, в каких вузах ведётся профессиональная подготовка будущих стражей правопорядка?
– В Беларуси действует два ведомственных вуза – Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь в г. Минске и институт МВД в г. Могилёве.
– Кто может получить образование на дневной форме обучения за бюджетные средства?
– Гражданская молодёжь в возрасте от 17 до 25 лет, которая имеет общее среднее образование, а также сотрудники органов внутренних дел рядового, младшего начальствующего состава и военнослужащие внутренних войск, за исключением проходящих срочную военную службу, в возрасте до 30 лет (исчисляется на 1 сентября 2023 года).
– Каков алгоритм действий для желающих поступить в эти учреждения образования?
– Лицам из числа гражданской молодёжи, которые изъявили желание поступать в Академию МВД и Могилёвский институт МВД, до 15 апреля 2024 года необходимо подать заявление на имя начальника Лепельского РОВД.
При обращении в отдел внутренних дел каждый получит исчерпывающую информацию и поддержку при поступлении. Отмечу, что только в этих двух высших учебных заведениях Министерства внутренних дел гарантировано получение качественного образования, необходимого для будущей профессии, связанной с работой в милиции. Срок обучения в этих учебных заведениях составляет 4 года. За это время курсанты усваивают не только фундаментальный курс правовых дисциплин, но также приобретают знания, осваивают навыки, которые позволят будущим правоохранителям максимально эффективно бороться с преступностью.
– Алексей Николаевич, какие преимущества поступления в высшие учебные заведения МВД Республики Беларусь?
– Курсантам бесплатно предоставляются благоустроенное общежитие, трёхразовое питание, обмундирование, медицинское обслуживание, а также государственное страхование служебной деятельности. Будущим работникам милиции присваивается первое офицерское звание «лейтенант милиции», по окончании обучения гарантированы рабочее место, получение служебного жилья, право выхода на пенсию через 20 лет службы, возможность строительства жилья на льготных условиях, карьерный рост и многое другое.
– Когда и какие документы необходимо подать в приёмную комиссию?
– Конкретные сроки проведения вступительной кампании, которые ежегодно устанавливаются Министерством образования, пока неизвестны, но, как правило, вступительные экзамены проходят в июле. В приёмную комиссию учреждений образования необходимо лично подать заявление на имя начальника вуза, оригиналы документа об образовании, а также сертификатов ЦТ и ЦЭ по трём предметам – русскому или белорусскому языку (на выбор), иностранному языку, обществоведению, а также документы, которые подтверждают право на льготы. Кстати, принимаются только подлинные сертификаты о прохождении централизованного тестирования и централизованного экзамена в 2023-м или 2024 годах.
Если приняли решение связать свою жизнь с обучением в специализированном лицее МВД, до 1 мая необходимо обратиться в территориальный ОВД по месту жительства или пребывания и предоставить документы, указанные в перечне. Подробно со всей информацией можно ознакомиться на официальном сайте специализированного лицея МВД в разделе «Поступающим».
Более подробную информацию можно узнать в Лепельском РОВД по адресу: ул. Войкова, д.95 или по телефону 3-48-83.
Наталья Храповицкая.

Автор

Отзывы


При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика