Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

В Лепеле состоялось первенство Витебской области по гребле на байдарках и каноэ

26.07.2023, 20:31
609
0

На озере Лепельское, в живописном месте по улице Дачная, состоялось первенство Витебской области в программе Олимпийских дней молодёжи по гребле на байдарках и каноэ.

У многих лепельчан это место ассоциируется с тихим островком на берегу озера. Туда приезжают отдыхать не только жители района, но и гости из других областей и столицы.

Так и спортсмены, которые сюда приезжают на соревнования, говорят, что таких красивых акваторий мало. Ну а им уж точно можно поверить, озер, каналов и рек они повидали немало.
Получить престижные награды изъявило желание 5 команд -- это 89 участников из городов Орша, Витебск, Полоцк, Лепельского и Чашникского районов.
На протяжении двух дней на водной глади озера шли жаркие состязания гребцов, которые показывали, что к трудностям они готовы и умеют их преодолевать. Ребята соревновались на дистанциях 1000 метров, 500 метров, 200 метров в одиночных судах и двойках. Также были заезды на 200 метров микст -- это когда судном управляют юноша и девушка.
Воспитанники гребных баз учреждения "Витебская областная ДЮСШ профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ "Альбатрос" из разных районов северного региона показывали хорошие результаты, а с берега спортсменов подбадривали их тренеры, друзья и родные.
И пусть не всем покорилась водная гладь озера, каждый из участников – уже победитель. Приятно, что среди лидеров оказались и лепельские спортсмены. Так, среди юниоров 2006-2007 годов рождения Матвей Байдаченко на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров в упорной борьбе занял 1 место, на дистанции 500 метров парень оказался на 2 месте. Он же в сборном экипаже со спортсменом из города Витебска Олегом Шияновым финишировали первыми на каноэ-двойке на дистанциях 1000 и 500 метров.
Хороший результат Матвей также показал на короткой дистанции -- 200 метров, заняв 2 место. В миксте с Эвелиной Козаченко из Новолукомля на каноэ-двойке наши спортсмены пришли к финишу вторыми.
Старшие юноши 2007-2008 годов рождения также показали прекрасные результаты. Егор Юшкевич на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров стал лидером, на 500 метров занял почётное 3 место.
Артемий Гриценок на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров финишировал вторым. В каноэ-двойке Иван Хацкевич и Артемий Гриценок на такой же дистанции стали несравненными лидерами и поднялись на первую ступеньку пьедестала.
Захватывающаяся борьба чувствовалась в эти дни на дистанции 200 метров, где нужно было гребцам с самого старта приложить максимум усилий, чтобы достойно представить свой район. Здесь Егор Юшкевич в миксте на каноэ-двойке с Ириной Шияновой заняли почётное 1 место, Иван Хацкевич на каноэ-одиночке занял 3 место, Михаил Беляцкий -- 2-е, Егор Юшкевич и Артемий Гриценок в каноэ-двойке -- 2 место и Иван Хацкевич и Александр Куц в каноэ-двойке - 3 место.
Хочется отметить лепельчан, которые умеют работать командно. Александр Казаченко и Михаил Беляцкий в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров -- 3 место, Егор Юшкевич и Артемий Гриценок Артемий в каноэ-двойке на дистанции 500 метров -- 1 место.
На достойном уровне представили наш район и старшие девушки 2007-2008 года рождения. Ангелина Алецкая и Елизавета Мисник в каноэ-двойке на дистанции 200 метров заняли 3 место, на полукилометровой дистанции -- 3 место. Ангелина Дурко со спортсменкой из Витебска на каноэ-двойке на дистанции 500 метров финишировали первыми.
В конце соревнования организаторы поблагодарили спортсменов за участие, за мастерство и волю к победе и вручили победителям дипломы и медали за призовые места.
Приятно, что Лепелю в очередной раз доверили провести областные соревнования по гребле, и они прошли на высоком уровне. Результаты наших земляков также не могут не радовать. С особой благодарностью хочется отметить тренеров, которые каждый год открывают новые имена спортсменов. Желаем юным лепельчанам в будущем ярких побед и достижения поставленных целей!