27 апреля
...
прогноз на 5 дней
8 oC небольшая облачность
доллар евро рубль РФ

Архив новостей

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293012345

Последние отзывы

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Пожар квартиры в Лепельском районе

Валет Петрович 24.04.2024 11:04
Этот барак раз в пять лет стабильно горит....

Слова благодарности в адрес хлебопеков

Наталья Филимончик 02.04.2024 14:12
Спасибо огромное работникам и хлебозавода и нашим редакторам!Так как хочется хоть грамма позитива ......

УБИЙСТВО В ЛЕПЕЛЕ

лепе 25.03.2024 17:10
лепеле...

За установку автоматов — 620 рублей. «Ходоки»-электрики снова донимают пенсионеров

Валет 23.03.2024 23:43
Прикол в том, что официальные расценки ЖКХ не намного дешевле этих)...

Чтобы не наделать бед - стал на лёд, одень жилет!

28.11.2023, 11:00
9376
1
Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и во время оттепели.

 

Сократить путь к дому, получить большой улов, погулять рядом с водоемом и покататься по нему - это далеко не весь список причин, из-за которых ежегодно происходят трагедии. Но избежать происшествий можно - стоит лишь соблюдать правила и меры личной безопасности.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 543 от 18 августа 2023 года определены меры безопасности на воде в зимний период, которые включают в себя следующие правила:
Запрещается выход на ледовое покрытие при недостежении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров (для одного человека). Не рекомендуется выходить на ледовое покрытие в пургу и темное время суток. Перед тем как начать движение по замерзшему водоему, требуется внимательно осмотреться, наметить маршрут передвижения и маршрут возможного возвращения в случае опасности.
Прежде чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности. Палкой наносятся удары впереди себя и по обе стороны от себя по нескольку раз в одно и то же место. В случае появления на поверхности воды, следует отступать обратно по своим же следам, скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности.
Безопасность на воде зимой особенно актуальна в период оттепелей, когда даже толстый лед теряет свою прочность.
При групповом переходе по ледовому покрытию следует двигаться на расстоянии не менее 5 метров друг от друга. Переходить водные объекты по ледовому покрытию на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В целях безопасности следует отстегнуть крепление лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5 метров. При этом идущему впереди лыжнику необходимо ударами палок проверять прочность ледового покрытия.
При передвижении следует избегать мест, где лед запорошен снегом.
Кататься на коньках рекомендуется на мелководье, в местах отсутствия быстрого течения, при этом толщина ледового покрытия должна быть не менее 25 сантиметров.
Во время осуществления рыболовства с ледового покрытия рыболовам запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 метра от одной лунки до другой.
Граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетам суммарной массы тела и одежды. Рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри.
Во время осуществления рыболовства с ледового покрытия рыболовам запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 метра от одной лунки до другой
Прорубь и иные места, где производилось извлечение ледового покрытия, диаметр которых составляет более 0,25 метра, должны быть обозначены вехами, хорошо заметными на ледовом покрытии.
Детям запрещается выход на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетних.
Провалившись под лед ,следует действовать быстро и решительно: широко раскиньте руки в стороны чтобы не уйти под лед с головой. Ни в коем случае не паникуйте, в ледяной воде человек может продержаться не более 10 минут, громко зовите на помощь. Необходимо избавиться от лишнего груза, который Вас будет тянуть ко дну. Затем обломайте хрупкую кромку льда и начинайте выбираться из полыньи или проталины в сторону берега. Аккуратно заползите телом на край ледяной коры и когда грудь будет на льду, сначала осторожно вытаскивайте одну ногу на лед, а затем другую, постепенно перекатываясь, выберетесь наружу. Ни в коем случае не вставайте на ноги, лед проломиться снова. Медленно отползите от опасного места в сторону берега, широко расставив ноги и руки.
Если Вы стали очевидцем происшествия, не будьте равнодушным, незамедлительно вызовете на помощь спасателей на телефону 101, 112 сообщив о случившимся. Не бойтесь оказать помощь, если делать все правильно, то человека можно спасти. Подползите к пострадавшему ползком, широко расставив ноги и руки, затем при помощи подручных средств (длинной палки, доски, веревки, шарфа и т.п) протяните их провалившемуся и помогите ему выбраться наружу. Затем точно так ползите назад. Ни в коем случаи не вставайте на лед, он может проломаться снова и Вы рискуете оказаться в воде.
Соблюдение элементарных мер безопасности на водных объектах в зимний период позволит Вам сделать отдых безопасным.

Игорь Михно, начальник Лепельской спасательной станции.

 

Автор

Отзывы

0
Анатолий 15 декабря 2023
Полная чушь. Всё рассчитано на идиотов. Спасжилет может только помешать. Это правило должно быть не обязательным. Не надо всех людей приравнивать к дуракам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору

При использовании материалов с сайта, гиперссылка на источник, открытая для индексирования, ОБЯЗАТЕЛЬНА!

 

Лепель. Лепельский край. Районная газета © 2023 Все права защищены.


artpay transparentbelcard transparentMastercard transparentvisa transparentvbv transparentMCSC transparent

0+
Яндекс.Метрика