Актуальное
  • На Лепельщине стартовала вакцинация против гриппа
  • Как будут отдыхать школьники в 2026/2027 учебном году
  • С 1 октября 2026 года вступают в силу…
  • Яркий праздник труда и творчества прошел в ТЦСОН
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

В Беларуси около 6 тыс. человек вакцинировались против клещевого энцефалита

Редакция - Здоровье - 23.06.2026
Редакция
168 просм. 0 Комментариев

В Беларуси около 6 тыс. человек вакцинировались против клещевого энцефалита, заявил на пресс-конференции заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА.

  • Более 80% 11-летних девочек были привиты от ВПЧ в 2025 году, рассказал эпидемиолог
  • Благодаря вакцинам у белорусов высокий уровень иммунитета к дифтерии, краснухе и полиомиелиту – эксперт

Прививка против клещевого энцефалита в Беларуси не внесена в Национальный календарь, но ее можно сделать на платной основе. Кирилл Игнатов отметил, что количество желающих привиться растет с каждым годом. “В прошлом году привились около 20 тыс. человек. С начала этого года – около 6 тыс. лиц уже вакцинировались за счет собственных средств”, – сказал он.

“Кроме того, данная вакцина включена в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В этом перечне учтены контингенты высокого риска заражения данной инфекцией. Это лица, выезжающие в составе организованных групп для работы в лесистой местности на эндемичных территориях по клещевому энцефалиту, сотрудники Министерства обороны, МВД, МЧС, других министерств и ведомств, чья деятельность связана с местностью, где существует риск заражения клещевым энцефалитом”, – пояснил Кирилл Игнатов.

Он подчеркнул, что в Беларуси клещевой энцефалит встречается в десятки раз реже, чем клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма). Клещевой энцефалит наименее распространен на территории Гомельской области.

“Нападение клещей происходит в лесистой местности, на дачах, пикниках, в местах, где есть высокая трава или кустарники. Вопреки бытующему мнению, клещи не прыгают и не летают. Они цепляются за одежду и уже переползают вверх, ища для себя подходящее место присасывания. Поэтому рекомендуется одевать максимально светлую и закрытую одежду для того, чтобы своевременно обнаружить клеща и не дать ему присосаться. А после прогулки следует тщательно осмотреть себя, животных. А также не забывать про средства, отпугивающие клещей”, – заключил Кирилл Игнатов.-0-

ТЕГИ

Беларусь вакцинация

МЕТКИ:
Предыдущая
 Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о запланированной встрече с Президентом России Владимиром Путиным и длительной командировке за рубеж
Следующая
Думаете, рок на цимбалах – это невозможно? Познакомились с белоруской, рвущей шаблоны
Рекомендуем
22.10.2024
Прививка против гриппа: почему это важно и когда ее делать?
22.02.2026
Куда приедет передвижной ФАП на следующей неделе?
17.11.2022
Курение и постковид. Эксперт рассказала о рисках, причинах и профилактике
08.09.2025
Куда поедет передвижной ФАП на этой неделе?
Комментарии отключены.

Последние новости

  • На Лепельщине стартовала вакцинация против гриппа
  • Как будут отдыхать школьники в 2026/2027 учебном году
  • С 1 октября 2026 года вступают в силу изменения в работе мобильного приложения M‑Belarusbank. Что важно знать
  • Яркий праздник труда и творчества прошел в ТЦСОН
  • Стоимость подключения частного дома к водопроводу снизили в шесть раз после вмешательства КГК
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.