Актуальное
  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог…
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко…
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем…
  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

О приоритетах белорусской женщины рассказала жительница Лепельского района Ольга Отвалко

Наталья Храповицкая - Год белорусской женщины - 18.02.2026
Наталья Храповицкая
319 просм. 0 Комментариев

Этот год в Беларуси проходит под знаком признания важной роли женщин в жизни общества. Сегодня в кадре председатель первичной профсоюзной организации сельскохозяйственного унитарного предприятия «Прожектор-агро» Ольга Отвалко.

Работа председателя первичной профсоюзной организации крайне сложна. Именно он является связующим звеном между работниками и руководителем, принимает на себя не только радости, но и неприятности своих коллег. Ольга Сергеевна знает ситуацию на рабочих местах, решает многие вопросы с руководством, не забывает о коллективном досуге. А еще опытный председатель хорошо знает, как повести себя в той или иной ситуации, куда обратиться за помощью и как отстоять своего члена профсоюза.

— Помогает ли женский взгляд в управлении профсоюзом?

— В первую очередь помогают внимательность к людям, их заботам, ответственность, защита трудовых прав трудящихся. Но в то же время, женщина больше подмечает мелочей, больше чувствует настроение людей, ближе к сердцу принимает чужие проблемы.

Кроме того, что Ольга Сергеевна более 10 лет является председателем первичной профсоюзной организации работников, она еще занимается кадрами в хозяйстве. Как известно, после отработки иногородние стараются вернуться к себе на родину. В новом коллективе остаются те, кто тут обзавелся семьей или почувствовал себя комфортно, как в семье. Поэтому кадровик делает все возможное, чтобы молодежь захотела продолжить здесь свой трудовой стаж. Также наша героиня активно проводит профориентационную работу в местной школе. Учащиеся приходят на мехдвор, ферму, в администрацию сельхозпредприятия, изучают особенности дела, интересуются тонкостями. И, надо сказать, это дает неплохие результаты.

– Как вам удается соблюдать баланс между трудовыми буднями, профсоюзной деятельностью и личной жизнью?

– Баланс, безусловно, должен быть всегда. Без него какая-либо сторона всегда пострадает. И хоть в выходные дни мы должны заниматься личными делами, все-таки для «общественной» жизни у меня телефон всегда в зоне доступа.

— Какая она, белорусская женщина, по вашему мнению?

– Белорусская женщина – это та, кто не ждет особых условий, а просто заботится о своих близких и родных, коллегах, помогает решить проблемы. Женщина – это в первую очередь мама. Именно благодаря матери в семье закладывается фундамент будущего: того самого ответственного и трудолюбивого поколения, которое будет строить завтрашнюю страну. Именно женщина дает начало новой жизни, вдохновляет на великие свершения. За пределами рабочей деятельности Ольга – любящая мать троих взрослых сыновей, которая ценит время, проведенное в кругу семьи. Её увлечение – разведение цветов – становится отражением её заботливой натуры, способностью терпеливо взращивать и растить то, что радует глаз и душу.

МЕТКИ:
Предыдущая
В диалог вступают все. Итоги идеологической работы за 2025 год подвели в Витебске
Следующая
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 февраля заслушал доклад государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича
Рекомендуем
05.02.2026
Год белорусской женщины — время, когда особенно важно говорить о тех, кто олицетворяет многогранность и силу современности
10.02.2026
В Беларуси у женщин есть широкие возможности для комфортной самореализации
12.02.2026
Белорусских женщин отличает удивительная целеустремленность, заботливость и внимательность. Ярким примером такой женщины является Янна Бондарь
12.03.2026
Лепельчанка Татьяна Мисник: “Белорусская женщина — целеустремленная, добросовестная и отзывчивая”
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В школе не выплачивали положенные надбавки: профсоюз помог устранить ошибки
  • Двусторонние отношения, Форум регионов, международка и СПОТ. Лукашенко и Путин провели телефонный разговор
  • От мощной техники до мини-теплицы и красавцев-скакунов. Чем удивляют на “Белагро-2026”
  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди и грозы, рассказали синоптики
  • Ветеран ОГАИ Валерий Лещенок рассказал о службе
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.