LATEST
  • Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси…
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке…
  • Какие сельхозработы продолжаются в Беларуси, рассказали в Минсельхозпроде
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Комментарий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Азарёнка

Редакция - Власть и люди - 05.08.2025
Редакция
156 просм. 0 Комментариев

Комментарий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Азарёнка к законодательному закреплению Министерством образования Республики Беларусь требований к деловому стилю одежды учащихся школ Беларуси.

С 1 сентября вступят в силу изменения, внесенные в Кодекс об образовании, согласно одному из которых деловой стиль одежды станет для школьников официальной, закрепленной законодательством нормой и это правильно. Почему?

Вспомните 90-е годы, когда мы отказались от обязательной школьной формы. С одной стороны, многие восприняли этот отказ положительно, поскольку у детей, как тогда часто говорили, появилась возможность самовыражаться, не быть как все и так далее. А с другой стороны, образ школьника за короткое время кардинально изменился: внешний вид некоторых учащихся, мягко говоря, вызывал недоумение.

Самовыражение – это замечательно, но во всем должна быть мера. Школа – это место, где свою индивидуальность нужно демонстрировать не свитшотами и джинсами, а знаниями, успехами и достижениями.

Так не должно быть и потому уже в 2000-х годах все активно заговорили о необходимости возвращения к деловому стилю. И вот сейчас это требование закреплено на законодательном уровне.

Заметьте, мы говорим о введении обязательного делового стиля, а не о том, чтобы лишить кого-то возможности выразить себя.

Никто не будет лишен права выбора: по данным МАРТ к новому учебному году разработано и отшито более 250 новых моделей одежды делового стиля, больше 100 моделей обуви, представлен широкий ассортимент ранцев и рюкзаков – при таком разнообразии каждый ребенок (и каждый родитель) сможет найти то, что по вкусу именно ему и быть, как сейчас говорят подростки, в тренде.

МЕТКИ:
Предыдущая
В Витебской области определены сроки сбора брусники и клюквы
Следующая
Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к реализации взаимовыгодных проектов с Боливией
Рекомендуем
22.07.2025
Будни депутата. Работа на районе продолжается
19.02.2024
ЛЕПЕЛЬЧАНЕ О ВЫБОРАХ – 2024
15.01.2025
Сегодня заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Наркевич Станислав Антонович в рамках проведения единого дня приема граждан проводит  выездной прием жителей региона в здании Лепельского райисполкома
19.08.2022
Заседание Лепельского районного исполнительного комитета 
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси на 13 декабря
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке товаров
  • Какие сельхозработы продолжаются в Беларуси, рассказали в Минсельхозпроде
  • От палаты до дома: как в Беларуси выстроена система медицинской реабилитации и абилитации
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved