Актуальное
  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди…
  • Ветеран ОГАИ Валерий Лещенок рассказал о службе
  • В Лепельском районе спасатели достали из погреба собаку
  • “Белагро – 2026”
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Служу Отчизне
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Представители органов прокуратуры Витебской области приняли участие в диалоговой площадке «Геноцид населения БССР в годы Великой Отечественной войны»

lepadmin - Великой Победе посвящается! - 15.11.2022
На базе витебской СШ №15 имени М.Я.Чуманихиной состоялась диалоговая площадка «Геноцид населения БССР в годы Великой Отечественной Войны». Подробности «ВВ» сообщила официальный представитель прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич.

lepadmin
270 просм. 0 Комментариев

На базе витебской СШ №15 имени М.Я.Чуманихиной состоялась диалоговая площадка «Геноцид населения БССР в годы Великой Отечественной Войны». Подробности «ВВ» сообщила официальный представитель прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич.

Мероприятие получилось весьма познавательным и интересным для детей.  В гости к ним в школу пришли представители органов прокуратуры Витебской области, заместитель главы администрации Железнодорожного района Витебска Елена Шарай, начальник отдела по образованию, спорта и туризма администрации Железнодорожного района Витебска Анжелика Михайлова. Также в мероприятии участвовали директор этого учебного заведения Антонина Ершова, педагоги учреждения образования, представители средств массовой информации. 

Начальник отдела прокуратуры Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Антон Волков рассказал присутствующим, что органами прокуратуры области на постоянной основе в учреждениях образования Витебщины проводятся мероприятия по освещению результатов расследования уголовного дела о геноциде.

– Важно, чтобы наши дети осознавали весь масштаб трагедии белорусского народа, пострадавшего от геноцида в годы ВОВ 1941-1945 годов, – отметил он. – Освещаются вопросы об установлении в ходе расследования уголовного дела ранее неизвестных мест массового захоронения мирного населения, уничтоженных полностью либо частично селах и деревнях, доводится суть бесчеловечной «политики» захватчиков и оккупантов по уничтожению белорусского народа в этой войне. Прокурорские работники принимают участие в создании в учреждениях образования тематических экспозиций о геноциде белорусского народа. Мы не можем допустить «переписывания» истории трагедии нашего народа.

Далее учащиеся провели экскурсию по школьному музею «Память» и рассказали о героях войны, истории своего края в годы ВОВ.

Как пояснила Ирина Тарасевич, музей «Память» открыт в 1987 году. В музее представлены шесть залов, которые охватывают все этапы войны.

Также на базе учреждения образования создано научное товарищество «Поиск», в котором подростки занимаются изучением истории родного края. В настоящее время учащиеся совместно с руководителем товарищества начали работу по сбору материалов о геноциде мирных граждан, а также конкретно о тех деревнях, которые подверглись карательным экспедициям зимой 1942-1943 годов и находились в ближайшем окружении.

Фото прокуратуры Витебской области. 

МЕТКИ:
Предыдущая
Отметил свой престольный праздник храм святых бессребреников Космы и Дамиана
Следующая
Увлечения помогли лепельчанину найти работу по душе
Рекомендуем
03.05.2024
Жительница Слободы Лепельского района поделилась воспоминаниями об отце, который сражался за мир
06.06.2023
Абеліскі Слабадскога краю
02.07.2025
Пока мы помним – они живы: история о ветеранах войны и труда Анатолии Хоняке и Елене Чеклиной
08.05.2024
Сегодня в д.Боровка состоялось торжественное открытие после ремонта Боровской амбулатории врача общей практики
Комментарии отключены.

Последние новости

  • В каких районах Беларуси сегодня могут быть дожди и грозы, рассказали синоптики
  • Ветеран ОГАИ Валерий Лещенок рассказал о службе
  • В Лепельском районе спасатели достали из погреба собаку
  • “Белагро – 2026”
  • Магия Вальда: витебский бык-производитель красной датской породы покоряет «Белагро-2026»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
Лепельский край
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

info@lepel-kraj.by

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА
sakuraweb studio

Яндекс.Метрика
Вверх
© 2026 - Лепельский край . Все права защищены. При любом использовании материалов сайта, активная ссылка на lepel-kraj.by обязательна.